Откат на селектре? Или временное
Добрый день. Принимаю селектру10 мг по целой таблетке. У меня ГТР с 13.07 У меня заболели трое детей , и с младшей самой было тяжело. Не спала несколько дней, был стресс. И стала замечать будто снова появляется шаткость ( и страх головокружения снова ) до приема таблеток это состояние было в острой фазе почти более 2 лет. Постоянно была тревога и нужно было подержаться за что либо. Некомфотрно было находиться в людных местах. Тревоги сейчас можно сказать нет. Все на много легче переносится конечно, но вот мысли страха шаткости появляются. Иногда , редко. Я тоже переболела с детьми и переживала много. А так ПА нет, трясучки тоже нет. В целом все хорошо. Это может быть временно из-за стресса и орви? Я недавно была на приеме у доктора до болезни. И он оставил мне дозировку такую же. Просто не могу понять это на фоне стресса и орви моей. Или это откат и не хватает дозировки ? Не очень хочется возвращаться обратно в тот ад. Со сном все нормально, трясучки паничек ничего нет. Мне даже больше кажется что я знала что на фоне орви бывает ухудшение состояния, и это сработало на подсознание. Может тералиджен пропить снова ? Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Да , на фоне ОРВИ и стресса "откат" частое явление. Состояние стабилизируется самостоятельно в течение нескольких недель после выздоровления. Сейчас можно добавить Тералиджен , если это необходимо по самочувствию.
Принимаете АД всего месяц поэтому далее стоит наблюдать ( после выхода на эффективную дозировку 10 мг - 4 -6 недель смотрим , если полной стабилизации не наступает , тогда это показание к повышению дозировки , пока рано об этом говорить )
Добрый день. Благодарю за информацию. Это получается еще время есть до 6 недель примерно ? Препарат раскрывается ?
да , все верно
Здравствуйте!
В период ОРВИ действительно могут отмечаться откаты в состоянии с усилением тревожности. На неэффективность терапии это не указывает и состояние обычно постепенно стабилизируется самостоятельно по мере полного выздоровления.
Если текущее состояние снижает качество жизни, то в таком случае может вводиться Тералиджен на время болезни - симптоматически он будет снижать повышенную тревожность.
Здравствуйте. Благодарю за обратную связь ❤️в плане здоровья уже хорошо себя чувствую. Все прошло. Только вот телесные проявления о которых пишу иногда проявляются , а у меня сразу страх что возвращается прошлое состояние , и от этого весь день хожу в этих мыслях😤 но надеюсь это правда временно. Потому что очень тяжело было, трое деток и все по очереди с пневмонией и больницей. Я вроде держалась но видимо дало все равно (
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете появились у Вас на фоне стресса. Это не значит, что лечение не помогает, и не значит, что Вы вернетесь к прежнему состоянию. Обычно в такой ситуации назначается тералиджен по 1/2т-1т курсом 3-4 недели и далее уже с врачом на приеме будете решать, повышать ли дозировку антидепрессанта.
Спасибо большое за информацию. Надеюсь это действительно носит временный характер 🙏🏻потому что я слава богу начала жить а не выживать каждый день. 🙏🏻
С Вами все будет в порядке 🙏
Спасибо большое ☺️ а то я не много расстроилась даже … я уже и забыла как себя так спокойно чувствовала 😂и на тебе как говорится 🤦🏻♀️😥
Здравствуйте, Тамара.
На фоне ОРВИ тоже может быть откат в состоянии. Вы Селектру принимали в дозе 10 мг ещё до того, как детки и Вы сами заболели? Или вот только недавно начали принимать антидепрессант?
Пока можно добавить только транквилизатор к приёму
Здравствуйте. Да еще до того как дети заболели принимала уже целую таблетку все было хорошо. А вот как появился стресс , недосып и сама сопливила так вот заметила все это.
Если сейчас всё более - менее успокоилось, то можно добавить тералиджен. Если это не поможет, тогда через неделю увеличивается антидепрессант на 2.5 мг
Да сейчас в плане здоровья уже все прошло. Чувствую себя хорошо. Тогда попробую добавить тералиджен. Его и днём же можно пить? А то я на заходе когда пила , только на ночь)
Днём тоже можно, но он сонливость даёт. Лучше днём его по 1/4 или по 1/2 т. принимают
Примерно на неделю ввести тералиджен.?
На неделю, можно и на две
Здравствуйте,на фоне соматических заболеваний и стрессовых ситуаций иногда может быть временный откат терапевтического эффекта,обычно все стабилизируется в течении 10-15 дней,после полного выздоровления.
Если же симптоматика не купируется в течении 2х недель,тогда стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15мг,далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта.
Есть возможность повышения до 20мг,но тут зависит от динамики вашего состояния.
Временно можно поддержать себя приемом Грандаксина или Стрезама,они будут снижать уровень симптоматики заболевания.
Здравствуйте!
На фоне перенесенного ОРВИ может быть истощение работы нервной системы, что в целом у Вас и происходит и по этой причине общее состояние может становиться несколько хуже.
В данной ситуации следует подождать несколько дней, далее уже оценивать и если состояние не нормализуется, то скорее надо будет увеличить дозировку на немного (например до 12,5мг) и все нормализуется.
Тералиджен пропить курсом недлительно сейчас можно 10-14 дней, он облегчить должен ситуацию, так как работает сразу после приема (являясь симптоматическим).
Здравствуйте спасибо большое за информацию 🙏🏻орви прошло , надеюсь и это пройдёт все. Так как сегодня подшатывает прям. И сразу грустно становится знаете … ведь было всё так хорошо 🥹
да, фиксированность происходит на плохом, в связи с чем и происходит подобное, что замечаете симптомы и сразу становиться хуже.
Вот прям 100%🙏🏻 потому что когда я заболела читала о том что на этом фоне может быть временное ухудшение состояния, как откат. И как говорится чего боялись на то и напоролись😂 я боялась что вернётся шаткость, головокружение … и именно они и вернулись. Слава Богу хотя бы нету бешеной тревоги. Воспринимается конечно все намного легче нежели было до приема таблеток.. я тогда понаблюдаю ещё может до конца недели
Скажите пожалуйста а вот мама у меня пила ципралекс10 одну таблетку в день на протяжении года, а селектра возможен прием двух таблеток макс? Боюсь чтобы не было перебора
максимальная дозировка и ципралекса и селектры - 20мг, то есть 2 таблетки.