Скачки давления, перебои, страх и беспокойство
Здравствуйте, у меня в анамнезе ПМК 1 ст, экстрасистолия. Из-за стечении обстоятельств мне становится плохо. Две недели назад выкидыш был, почистили. Следом с дочкой попали в онкоцентр, её обследуют, нашли образование. И вот у меня на протяжении двух недель тревога, словно желудок сводит, крутит и вверх поднимается. Ночью при засыпании словно выбрасывает из сна. И сегодня также случилось, выброс из сна. Поднялся пульс 116 и давление 160/100. Стало трясти, гореть затылок и щеки. Стали перебои в сердце и страх смерти, словно оз сердце кровь отхлынула. Прошло само через 30 минут. Утром встала, снова трквога и тряска, словно умирать собралась. Обследование проходила месяц назад, всё прекреплю. Сейчас при хотьбе пульс 97 с экстрасистолами,
Мария, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и часто , к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Скажите пожалуйста не принимаете никакие успокоительные ?
Какие препараты вообще принимаете на постоянной основе?
На постоянной основе мне назначили пиренева1/4 или 1/2 при повышении давления и пропаном 150 2 раза в день, но у меня есть склонность к брадикардии и поэтому я боюсь их пить
Пропаном чем хорош что он не снижает значимо пульс и не влияет на давление
А назначали его после результатов холтер ЭКГ, можете прикрепить?
После УЗИ сердца. Я прикрепила и УЗИ и консультацию кардиолога
Холтер, к сожалению я не успела пройти, в больницу попали
Мария, до получения результатов Холтер ЭКГ я бы не рекомендовала начинать терапию пропанормом
Что касается давления ведете дневник наблюдения какие цифры давления утром и вечером чаще всего?
Сейчас утром 120/80. В течении дня тоже стойко 120/80. Ночью прыгало от 140 до 160-170. Пульс 116 с перебоями. И почему после экстрасистол пульс секунды по 2 зависал и по новой через раз. Тревога остаётся, сама не справлюсь по ходу.
Мария, в данном случае намного эффективнее будет прием успокоительных препаратов которые за счет подавления симпатической нервной системы стабилизируют пульс и уменьшать экстрасистола и в таких случаях рекомендовала бы по возможности обратиться к неврологу
Хорошо, спасибо. У меня с собой есть персен, валериана, валидол, метопролол, андипал, допегит. Что можно принимать из этих препаратов если так снова будет?
Персен добавила бы на ежедневный прием пока не попадете к невролога никак не помешает
Было бы хорошо Анаприлин как скорая помощь для снижения пульса ; если его нет принимаете метопролол 25 мг
Хорошо, спасибо
Тут при больнице есть аптека, я схожу куплю анаприлин. А полегче что то есть персена, после него тяжело как то . Может фенибут?
Крепкого здоровья !
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Да, Анаприлин 10 мг возьмите
Можно фенибут курсом на 1 мес
Спасибо
На здоровье !
Сейчас нас позвали на рентген, и у меня снова напряжение, перебои, зрачки словно лопнут сейчас, тугой узел в желудке, хочется кричать помогите пожалуйста
Голова кружится
А пульс нормальный, 80
Это все признаки повышенной тревожности (паническая атака ) необходимо по возможности проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом чтобы была назначена пртотивотревожная терапия
Попробуйте глубоко дышать , вдох выдох
Здравствуйте, у дочки сейчас будет процедура МРТ под наркозом. Я волнуюсь, тяжесть в груди, тошнит и дышать тяжело. Выпила персен но толку мало. Начинает гореть в груди и трясёт
Перебои начались, и хочется сильно плакать, сердце словно сжало
Это проявления тревоги необходима консультация психотерапевта,необходима медицикаментозная терапия а препараты по рецепту
Спасибо, со мной начал работать психолог. Технику дыхания , отвлечения, я всё делаю. Не помогает. Тюпока я тут, в больнице мне негде рецепт взять. Я всё же думаю что от нервов мне становится плохо именно с сердцем
Извините пожалуйста, можно спросить, дочке сейчас делают МРТ под наркозом, ей 11 месяцев. Как он переносится?
У меня сейчас такое состояние что всё краски с лица сходят и сердце тормозит как то, словно в обморок упаду.
Переносится нормально, не переживайте, а глицин пол язык пробовали ?
Вот, точно. Здесь есть аптека и на первом этаже, пойду куплю
Я уже успокоилась, взяла себя в руки.
Да возьмите чтоб был и по необходимости две таблетки под язык
Хорошо. Спасибо
На здоровье!
А скажите пожалуйста от персена может пульс замедляться?
Принятый ответ
Да, он же успокаивает и может незначительно уменьшить пульс , это нормально
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть структурной патологии сердца нет!
И так как по анализу нет дефицитов, то скорее триггером выступила стрессовая ситуация.
И уже назначен антиаритмик в виде пропанорма. Однако он обычно эффективнее в дозе 1 табл трижды в сутки.
Не пробовали принять в такой дозе?
Не пробовала . Я его ещё не начала пить, так как была в положении на тот момент, но беременность сорвалась.
Тогда его можно начать принимать, препарат эффективный, обычно хорошо плмогает
Хорошо, спасибо. Попробую
Рада помочь, крепкого здоровья!
Спасибо
И перебои пошли, может какие то дыхательные техники есть для урегулирования ритма сердца?
Если давленин выше 110/70, возможно в таких случаях ситуационно использовать 10 мг анаприлина
Здраствуйте, утром встала спокойная, нет нервничала. А какая то тряска в организме, и чувствую экстрасистолы, они словно тормозят сердце и как будто ëкает, каждый удар словно током бьёт. Тяжело как то. Это тоже не сердце? Нервы?
Принятый ответ
Да, к сожалению. Подсознательное напряжение все равно же остается.
Здравствуйте! По результатам узи сердца камеры не расширены, фракция выброса (основная насосная функция сердца) в пределах нормы, небольшая регургитация на клапанах физиологична, не требует лечения. Пмк это прогибание створок кланапа при сокращении сердца из полости левого желудочка в полость левого предсердия, на работу сердца в данном случае не влияют.
Причиной описываемого состояния, вероятно, является повышенная тревожность, стресс, ночные пробуждения со страхом за свое здоровье - вероятно, паническая атака. Можно рассмотреть консультацию невролога с опытом лечения таких состояний или психотерапевта, очно или онлайн для уточнения диагноза и обсуждения необходимости медикаментозной терапии
Повышенная тревожность активирует симпато-адреналовую систему, что может проявляться сердцебиением, перебоями в сердце. Поэтому важно скорректировать вот эту причину (тревожность).
Я бы с радостью её убрать, даже медикаментозно. Но мы в больнице с дочкой, и тут такие препараты как анаприлин, фенибут не доставляет курьер, они по рецепту. А что ещё можно я незнаю
Можно попробовать препараты магния, валерианы или пустырника, например магне в6
Пока нет возможности обратиться к специалисту
Извините, у меня один вопрос. Вот если по УЗИ сердца всё в пределах нормы, то почему плохо делается так с сердцем? Я дерганная стала, и пульс иногда становится отдалённым и быстрым, либо наоборот сильным и неравномерным? У других тоже нервы, но так не реагируют. А у меня бывает словно проваливаться в груди начинает и ощущение смерти, плохо, душно
Принятый ответ
Отсутствие структурных изменений на узи сердца говорит о том, что само сердце здорово. В нашем организме все органы и системы взаимосвязаны. Поэтому нервная система (симпато-адреналовая) влияет на частоту сердечных сокращений, перебои в работе сердца
Здравствуйте, Мария, по представленным данным эхокардиографии структурной патологии сердца не выявлено, кроме того, и по анализам без дефицитов, что касается симптомов, то вероятно они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов. В подобных случаях назначают курсами успокоительные препараты