Повредился имплант
Здравствуйте в 2023 году делали операцию на коленный сустав ,делали резекцию мениска ,на данный момент повредил ногу ,сделал МРТ ,прикладываю фото ,скажите пожалуйста на сколько все серьезно ,и что нужно делать ?нахожусь в зоне сво ,сейчас приехал в отпуск ,ходить толком не могу
Антон, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В данном случае есть частичное повреждение трансплантата ПКС и повреждение мениска предпоследней степени.
В данном случае могу рекомендовать:
- ходьба в ортезе с центрацией надколенника (снимать на ночь)
(Ортез на коленный сустав BAUERFEIND GenuTrain как пример)
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном) 10 сеансов
-после физио введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты
Обычно, этого лечения хватает на 1 год. Если разрыв мениска дойдет до степени IIIb, то потребуется повторная артроскопия
С уважением, Андреева М.А.
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?