Хеликобактер
У ребенка 12 лет изредка бывает , что живот болит ни с того ни с сего и подташнивает изредка . Сходили сделали ребенку фгдс , выявили хеликобактер. Какие будут рекомендации и лечение ? Что конкретно принимать интересует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС у ребёнка выявлены зернистый гастрит и фолликулярный дуоденит - воспалительные изменения слизистой. С учётом выявленного Helicobacter pylori необходимо провести эрадикационную терапию, чтобы устранить инфекцию и снизить риск дальнейшего воспаления. Схема лечения подбирается строго по весу ребёнка и с учётом чувствительности Helicobacter к антибиотикам очно.
Рекомендуют дробное питание до 5-6 раз в сугки в течение 1 месяца, затем число приемов пищи уменьшается до 4 раз в сутки и через 2-3 месяца, при наступлении ремиссии,ребенок возвращается к обычному питанию. В период обострения следует исключить жареную, копченую, соленую, маринованную пищу, перец, горчица, специи, лук, чеснок,
предпочтение отдается продуктам, приготовленным на пару, отварным, тушеным. Также рекомендуют каши, кисели из сладких ягод, муссы, желе, печеные яблоки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 12 лет факт обнаружения бактерии и периодические боли в животе и тошнота ещё не являются автоматическим показанием к эрадикационной терапии.
По современным детским рекомендациям, наиболее однозначным показанием к лечению является язва или эрозивные поражения желудка/двенадцатиперстной кишки, связанные с H. pylori. Если при ФГДС язвы и эрозий нет, а ребёнка беспокоят только периодические боли и тошнота, доказательств, что уничтожение H. pylori устранит эти симптомы, недостаточно.
В таком случае рекомендуется соблюдать режим питания: регулярные приёмы пищи без длительных перерывов, небольшими порциями, временно ограничить газированные напитки, очень жирную/жареную пищу, фастфуд
Также симптоматически может быть использован тримебутин курсом на 2 недели, а также эзомепразол курсом на 3-4 недели. Если после лечения сохраняются симптомы, тогда уже может быть решен вопрос о целесообразности эрадикации хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС диагностированы признаки незначительного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК. Как правило такого плана изменения могут быть связаны с рационом питания, повышенной тревожностью, стрессами, приемом лекарственных препаратов /витаминов/БАДов и тд. Что касается диагностированной инфекции Н. Pylori, то у детей до 18 лет эрадикационная терапия проводится по очень строгим показаниям в связи с довольно плохой переносимостью (в схему входят два антибактериальных препарата) и общим негативным влиянием на детский организм в целом. С учетом того, что симптомы беспокоят не на постоянной основе, а редко, стоит понаблюдать за рационом питания и возможно отследить на какую именно пищу происходит появление неприятных симптомов, в таких ситуациях рекомендуется в течении 10-14 дней повести пищевой дневник.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, проводились ли еще какие-либо обследования ребенку: УЗИ, анализы крови? А так же подскажите пожалуйста, как у ребенка со стулом и беспокоит ли вздутие живота?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Выявление по ФГДС инфекции Хеликобактер, не всегда корректно. Обычно для уточнения рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер. Но в любом случае, эрозивных или язвенных изменений желудка и двенадцатиперстной кишки нет. В детском возрасте подход отличается от взрослых, и обнаружение Хеликобактер не всегда означает, что обязательно необходимо немедленно проводить эрадикацию антибиотиками. При отсутствии язв и эрозий вопрос лечения решается индивидуально.
Учитывая эпизодические боли и тошноту, сейчас возможно симптоматическое лечение. Можно рассмотреть курс ИПП, разрешенного в данном возрасте, например Эзомепразол 10 мг, до 4 недель. При нарушении моторики, тошноте, чувстве переполнения дополнительно может рассматриваться прокинетическая терапия.
Но для детей из похожего действия облагает
Тримедат (тримебутин) , может рекомендоваться по 50 мг 3 раза , так же на 4 недели.