Хеликобактер
У ребенка 12 лет изредка бывает , что живот болит ни с того ни с сего и подташнивает изредка . Сходили сделали ребенку фгдс , выявили хеликобактер. Какие будут рекомендации и лечение ? Что конкретно принимать интересует.
Здравствуйте!
По ФГДС у ребёнка выявлены зернистый гастрит и фолликулярный дуоденит - воспалительные изменения слизистой. С учётом выявленного Helicobacter pylori необходимо провести эрадикационную терапию, чтобы устранить инфекцию и снизить риск дальнейшего воспаления. Схема лечения подбирается строго по весу ребёнка и с учётом чувствительности Helicobacter к антибиотикам очно.
Рекомендуют дробное питание до 5-6 раз в сугки в течение 1 месяца, затем число приемов пищи уменьшается до 4 раз в сутки и через 2-3 месяца, при наступлении ремиссии,ребенок возвращается к обычному питанию. В период обострения следует исключить жареную, копченую, соленую, маринованную пищу, перец, горчица, специи, лук, чеснок,
предпочтение отдается продуктам, приготовленным на пару, отварным, тушеным. Также рекомендуют каши, кисели из сладких ягод, муссы, желе, печеные яблоки.