Температура 37,5, повышенный срб со спокойными лейкоцитами аспирация
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, у папы аспирационная пневмония госпитализировали месяц назад, есть метастазы в костях и легких без первоначального источника опухоли, подхватил клибсиеллу, прошли курс антибиотиков, миранем ванкомицин, максиктам, Клибсиелла так и высеивпется, находится под ивл, пытались тренировать на самостоятельном дыхании почти сутки, стало хуже срб с 40 стал подниматься до 72 и снова температура 37-38, пои этом падает гемоглабин до 78, делали 3 переливания, опять по кругу начали миранем, но температура утром 37, к вечеру опять 37,5-37,8Срб гуляет 59-72 подскажите пожалуйста что искать и где , почему не проходит воспаление, лейкоцитоз спокойный 5,5
Здравствуйте, Гульнара. Разделяю вашу тревогу за состояние папы.
При длительном нахождении в стационаре, особенно на ИВЛ, нередко присоединяется госпитальная микрофлора и сложно справиться с инфекцией. Антибактериальное лечение в таких случаях назначается совместно с клиническим фармакологом по результатам посевов мокроты, мочи, крови, бронхоальвеолярной жидкости. Как правило это комплекс из 2-х антибиотиков, например Линезолид+ Ванкомицин, Имипинем+ Циластатин и Амикацин.
Эффективность лечения оценивается по сатурации, анализам крови общему с лейкоформулой, СРБ, коагулограмме.
В стационарных условиях целесообразно введение свежезамороженной плазмы, Альбумина, это помогает запустить процессы выздоровления.
Чем дольше нахождение на ИВЛ, тем к сожалению, сомнительнее прогноз на выздоровление. Держите связь с лечащим врачом, заведующим отделением и начмедом (заместитель главного врача по лечебной части). С уважением!
Здравствуйте, Гульнара.
Действительно, при аспирационной пневмонии из-за ослабленного иммунитета и нахождении на ИВЛ может присоединятся бактериальная инфекция.
Клебсиелла может быть устойчива к какому-то из препаратов в схеме или образовывать биоплёнки (защитные структуры), которые мешают антибиотикам действовать. Помимо клебсиеллы, в аспирационной пневмонии часто «подключаются» анаэробы или другие бактерии (например, синегнойная палочка).
Врач может назначить расширенный посев мокроты или бронхоальвеолярного лаважа с определением чувствительности к более широкому спектру антибиотиков, включая карбапенемы или другие группы, ПЦР диагностику. Иногда рассматривают бактериофаги, но это решает только по результату посева. К лечению могут добавить Амикацин, Имипинем, Линезолид
В таких случаях проводят регулярный мониторинг по анализам эффективности лечения. Берут кроме общего анализа крови еще анализы на маркеры воспаления (прокальцитонин, интерлейкин-6), коагулограмма (чтобы исключить ДВС-синдром), оценка функции почек и печени. СРБ может повышаться не только из-за бактериальной инфекции, но и из-за новообразовнаия. Также необходима консультация онколога. Поскольку первичный очаг не найден, биопсия метастаза с ИГХ может помочь сузить круг возможных источников опухоли
Длительная искусственная вентиляция сама по себе повышает риск вторичных инфекций (вентилятор-ассоциированная пневмония) и нарушает дренажную функцию бронхов, что затрудняет очищение от патогенов. Поэтому подбор режима ИВЛ, постепенная тренировка на самостоятельное дыхание может занимать время, но то, что ее начали проводить - хороший признак.