Дозировка капецитабин ,
Уважаемые врачи, подскажите папа перенес инфаркт 19 июня, до этого проходил один курс химиотерапии оксалиплатин и капецитабин в дозировке 7 таблеток, повторный консилиум решил назначить монотерапию, выделенное жёлтым в протоколе, рост папы 181 см вес 63 км, онколог насчитал опять семь таблеток, кардиолог говорит что это много ввиду того что сердце не окрепло не прошло и двух месяцев, сказал хотя бы пять таблеток. Скажите как мне лучше давать, можно ли три утром и две вечером, по кардиологии на постоянной основе принимает:аторвастатин 80мг, клопидогрел 75 мг, метопролол 50мг, форсига 10 мг, спиролоктон 25 мг, ивабрадин 10мг, элеквис 2,5 мг 2 р в день.
Здравствуйте
Капецитабин - кардиотоксичный препарат!
И если на его фоне случается острое кардиальное событие, например, инфаркт миокарда - к возобновлению лечения подходят крайне осторожно!
И на самом деле часто снижают дозу Капецитабина с 2000 мг на м2 до 1500 мг на м2 и даже ниже
Снижение дозы в подобных ситуациях обязательно рекомендуется обсудить с лечащим врачом!
Здравствуйте.
Обычно так скоро не возвращают приём Капецитабина, так как данные препарат кардиотоксичный и кардиолог прав в том, что требуется редукция дозы.
Обычно редукцию дозы, как минимум, делают на 20%, но перед этим проводится осмотр пациента, оценка его ЭКГ и Эхо КГ.
Поэтому я бы вам рекомендовала повторно обратиться к вашему лечащему врачу и обсудить точную дозировку.
Здравствуйте. Самостоятельно уменьшать капецитабин нельзя. Вообще инфаркт 2 месяца назад это очень щекотливая ситуация, т.к. капецитабин может вызывать ишемию и инфаркт. Простое снижение дозы не гарантирует безопасность.
В таких ситуациях нужна консультация кардиолога после оценки ЭКГ, ЭхоКГ, симптомов, функции почек и текущего состояния сердца. Если он пишет заключение, что проведение ХТ не противопоказано, и консилиум назначает капецитабин, то точную дозу рассчитывает лечащий онколог по площади поверхности тела. Самостоятельно ничего менять не нужно. Сил вам.
Здравствуйте.
Кардиолог прав, капецитабин оказывает токсическое действие на сердце.
С учетом перенесенного инфаркта миокарда и сопутствующей кардиологической патологии, а также рекомендаций кардиолога о снижении дозы, целесообразно рассмотреть редукцию дозы до 75–80% от стандартной.
В связи с этим возможен вариант: 3 таблетки утром и 2 таблетки вечером .
Между капецитабином и принимаемыми препаратами не будет значимых взаимодействий .
Для окончательного определения дозы капецитабина в таких случаях рекомендуется запросить повторный консилиум . Мнение кардиолога обязательно должны учитывать онкологи. У кардиолога взять заключение с диагнозом и рекомендациями .
Здравствуйте
Доза капецитабина рассчитывается исходя из общего соматического статуса, результатов общеклинических анализов, сопутствующих патологий.
Если по результатам всех анализов и обследований -экг и эхо кг все компенсировано и результаты анализов в норме-доза рассчитывается стандартная 2000 мг на м2 площади поверхности тела. Площадь 1.8 умножают на 2000 мг 3600 мг, если доза только по 500 мг можно принимать 3500 мг то есть 4 таблетки утро, 3 таблетки вечер 1-14 дни не позднее 30 минут после приема пищи. Так как капецитабин кардиотоксичен, чаще всего проводят редукцию дозы на 10-15%, таким образом врач должен самостоятельно сделать расчет -это дозировка от 2500-3000 мг в сутки