Дозировка капецитабин ,

Уважаемые врачи, подскажите папа перенес инфаркт 19 июня, до этого проходил один курс химиотерапии оксалиплатин и капецитабин в дозировке 7 таблеток, повторный консилиум решил назначить монотерапию, выделенное жёлтым в протоколе, рост папы 181 см вес 63 км, онколог насчитал опять семь таблеток, кардиолог говорит что это много ввиду того что сердце не окрепло не прошло и двух месяцев, сказал хотя бы пять таблеток. Скажите как мне лучше давать, можно ли три утром и две вечером, по кардиологии на постоянной основе принимает:аторвастатин 80мг, клопидогрел 75 мг, метопролол 50мг, форсига 10 мг, спиролоктон 25 мг, ивабрадин 10мг, элеквис 2,5 мг 2 р в день.

Инфаркт , ЗНО желудка
69 лет
13 Августа ·Просмотров: 168·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте
Капецитабин - кардиотоксичный препарат!
И если на его фоне случается острое кардиальное событие, например, инфаркт миокарда - к возобновлению лечения подходят крайне осторожно!
И на самом деле часто снижают дозу Капецитабина с 2000 мг на м2 до 1500 мг на м2 и даже ниже
Снижение дозы в подобных ситуациях обязательно рекомендуется обсудить с лечащим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор к ней бесполезно идти, я ей сказала не многова то ли 7т она сказала нормально если что сбавим , я решила начать с пяти таблеток и так продолжать.

После инфаркта полная доза недопустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор лучше 2000мг давать или 2500мг просто у меня таблетки по 500мг

Текущая доза 3500 мг
Обычно ее уменьшают до 2500 мг
Например, 3 таблетки утром и 2 вечером
Под контролем кардиолога и ЭкГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сейчас были на приёме у кардиолога он разрешил только 4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите как давать

если 4 таблетки - то дозу обычно делят пополам - 2 утром и 2 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор какой интервал между приёмами сердечных таблеток и капецитабин не менее двух часов? И сначала принимаем сердечные затем химию верно?

Капецитабин принимается строго через 15-30 минут после еды
Кардиологические препараты - по своему расписанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор 28.гемоглобин был 112 , кардиолог говорил снизить ферум лек до одной таблетки, может на время капецитабин добавить ещё одну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И онколог руководствуясь не плохими анализами двухнедельный давности назначила капецитабин ,

Капецитабин назначается не в аспекте хороших или плохих анализов
Был инфаркт! Это ведущая ситуация
И доза должна быть снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а кал может быть черным от железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про снижение дозы я поняла 4 т а не 7

да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а можно сегодня с вечера начать химию а закончить не 27 вечером а 28 утром двумя таблетками

обычно курс начинают с вечерней дозы
Заканчивают с утренней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит все правильно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а вот может глупый вопрос, но я же не медик а вот такое бывает на практике, что пациенты принимают и кардио терапию и химиотерапию

да, такое часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть щанс что кардиотерапия не допустит осложнений, даже на минимальной дозировке, ну или хотя бы уменьшить

это совершенно непредсказуемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а пантопрозол два раза пить или один совсем не упадет кислотность, ну и чтобы прикрывать

Капецитабин не требует никакого прикрытия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно так скоро не возвращают приём Капецитабина, так как данные препарат кардиотоксичный и кардиолог прав в том, что требуется редукция дозы.
Обычно редукцию дозы, как минимум, делают на 20%, но перед этим проводится осмотр пациента, оценка его ЭКГ и Эхо КГ.
Поэтому я бы вам рекомендовала повторно обратиться к вашему лечащему врачу и обсудить точную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На двадцать процентов при его данных тела это сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Редукция на 20% при текущем весе и росте это 2800 мг, но таблетки идут по 500 мг, учитывая сопутствующую патологию мы уменьшаем в меньшую сторону, то есть не более 2500 мг в сутки.

Обязательно перед приёмом Капецитабина нужно пройти ЭКГ и Эхо КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сегодня были у кардиолога он разрешил только 4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капецитабин принимается через 20-30 минут после еды, это обязательно. Сердечные препараты по инструкции, которые вам должен был дать кардиолог. Если время приёма совпадает, то лучше сначала выпить Капецитабина, а через 30 минут сердечный препарат.

Очень много пациентов принимают сердечные препараты и Капецитабин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делать буду интервал два часа между приемами Хим и кард

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а четыре таблетки все равно будут действовать на опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 таблетки так же будут эффективны, если опухоль чувствительна к этому лечению.
Обычно после инфаркта через 3 месяца, после оценки всех показателей сердца, можно решать вопрос о полноценном проведении спец. лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю чувствительна , когда был первый курс ну с оксилиплатином , потом месяц не болел желудок, я не думаю что это не заслуга и капецитабин тоже ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор у нас сердечные разбиты приём на три пьем утром в шесть потом в восемь капецитабин вечером пьем в шесть сердечные в восемь капецитабин в десять вечера ещё другие сердечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так можно

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно уменьшать капецитабин нельзя. Вообще инфаркт 2 месяца назад это очень щекотливая ситуация, т.к. капецитабин может вызывать ишемию и инфаркт. Простое снижение дозы не гарантирует безопасность.

В таких ситуациях нужна консультация кардиолога после оценки ЭКГ, ЭхоКГ, симптомов, функции почек и текущего состояния сердца. Если он пишет заключение, что проведение ХТ не противопоказано, и консилиум назначает капецитабин, то точную дозу рассчитывает лечащий онколог по площади поверхности тела. Самостоятельно ничего менять не нужно. Сил вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня были на приёме у кардиолога он разрешил пока что только 4 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиолог прав, капецитабин оказывает токсическое действие на сердце.
С учетом перенесенного инфаркта миокарда и сопутствующей кардиологической патологии, а также рекомендаций кардиолога о снижении дозы, целесообразно рассмотреть редукцию дозы до 75–80% от стандартной.

В связи с этим возможен вариант: 3 таблетки утром и 2 таблетки вечером .

Между капецитабином и принимаемыми препаратами не будет значимых взаимодействий .

Для окончательного определения дозы капецитабина в таких случаях рекомендуется запросить повторный консилиум . Мнение кардиолога обязательно должны учитывать онкологи. У кардиолога взять заключение с диагнозом и рекомендациями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение кардиолога было им предоставлено я загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор а подскажите такая дозировка 2000мг тоже будет долбить по опухоли?

Я понимаю Вас . Стоит уточнить у врача ,что она имеет ввиду под "если что".
Нарушения ритма или новый инфаркт - это риск .
И риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы превышает потенциальную пользу от полной дозы,поэтому показана редукция до 5 таблеток. Это вынужденная мера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это она и имела наверное ввиду 🤦доктор 4 таблетки а не пять будем принимать кардиолог так сказал, мне сейчас на 70% его мнение важнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Доза капецитабина рассчитывается исходя из общего соматического статуса, результатов общеклинических анализов, сопутствующих патологий.
Если по результатам всех анализов и обследований -экг и эхо кг все компенсировано и результаты анализов в норме-доза рассчитывается стандартная 2000 мг на м2 площади поверхности тела. Площадь 1.8 умножают на 2000 мг 3600 мг, если доза только по 500 мг можно принимать 3500 мг то есть 4 таблетки утро, 3 таблетки вечер 1-14 дни не позднее 30 минут после приема пищи. Так как капецитабин кардиотоксичен, чаще всего проводят редукцию дозы на 10-15%, таким образом врач должен самостоятельно сделать расчет -это дозировка от 2500-3000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама сбавлю до пяти таблеток, она мне как сказала будут побочки сбавим но так не делается, начинают с меньшего. И площадь не 1.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фракция выброса 42%

Из расчета 181 рост и 63 вес площадь 1.8! Показатель всегда округляют в большую сторону, 1,77 быть не может.
Но при такой фракции выброса проводить курсы пхт противопоказано, даже капецитабином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор но опухоль прогрессирует

В таком случае расчет проводят из минимальной дозы 1250 мг на м2-2250 мг, это 2 таблетки утро и две вечер, если есть доза по 150 мг можно 2150, так как по 100 мг нет. Если только 500 -2 утро и две вечер . Но эхо кг проводят после каждого курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор большое вам , значит буду давать две утром и две вечером, я читала что надо утром большую часть дозы или не принципиально, а 2500мг многовато да? Просто к ней идти бесполезно она по полной катушке назначила я ей задала вопрос не многовато ли она говорит нормально если что сбавим , ага мне потом то зачем, доктор у меня таблетки только по 500мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как давать

Да, все верно, утром даем большую, но если это 2000 мг там равное количество . 2500 много с учетом сопутствующих изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как давать утром же большую надо или это не принципиально

Если доза делится на два дают равную дозу утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12 часов , да все верно. Воздействие на опухоль будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно такое бывает, большинство пациентов получают химиотерапию и другие препараты по сопутствующим патологиям, в большинстве случаев удается контролировать состояние