Щитовидная железа

Девушка, 20 лет. При осмотре в школе, в 15 лет, были выявлены изменения в щитовидной железе. Множественные узлы Наблюдается у эндокринолога. Диагноз - аутоимунный тиреодит. До декабря 2024 года принимала эутирокс 0.25 1 раз в день. В декабре по результатам узи врач отменила эутирокс, пояснил, что в такой дозе он бесполезен. За полгода сильно поправилась, больше, чем на 10кг. По результатам узи щитовидная железа увеличилась, также как и узлы. Один узел с кальценированной капсулой. По направлению эндокринолога сделала пункцию кальцинированного узла. Заключение неясное, повторить через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьёзно и какие дальнейшие действия?

Аутоимунный териодит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное — переделать пункцию, только она может сказать, какие изменения в узле. Чаще всего они доброкачественные, но если размер значительно увеличен, то повторить пункцию необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Наш эндокринолог советует прооперировать. Стоит ли это делать и какие риски? Дочь очень боится операции

Честно, лучше переделать пункцию, не совсем понятно заключение. Еще лучше переделать ее там где поток таких пункций большой, или отправить стекла в более надежную лабораторию, так как возможно удаление железы вообще не нужно. Рост узла вообще не показатель злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам отдадут материал? Так можно?

Да так можно, надо заранее договориться об этом и найти лабораторию которая это делает. Лучше в крупном центре. Хороший гистолог это очень важно в данном случае. Обязательно должны поставить классификацию по Bethesda, чего в вашем заключении я не нашла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, bethesda 3, там указано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

Тогда точно переделать и посмотреть в нескольких местах, не нужно сразу на операцию бежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пункцию нужно переделать через 3 мес
Или взять стекла и переделать в другом месте
Только после пункции можно точно сказать что это за образование

Ферритин низкий - прием железа 2 мес и потом контроль

Сахар на верхней границе нормы
Нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желательно сначала пропунктировать и потом решать нужна ли операция
Во Ходе операции решают обьем операции и далее уже гормональная терапия
Если удаляют полностью то полная заместительная терапия
Если не полностью то возможно не потребуются гормоны

Принятый ответ

Добрый день
Давайте немного разграничить
В железа два процесса
Аутоимунный тиреоидит
Но функция железы нормальная и тироксин действительно не нужен
И узлообразование вероятно наследственного генеза
На пункции мы получили атипию неясного значения
Вариантов здесь два
Либо молекулярно-генетическое тестирование стекол,либо повторная пункция через 3-6 месяцев
По железе это все
Принимать ничего не рекомендуют в таких случаях
Повышен Сахар
Что требует уточнения в плане преддиабета
Рекомендуют в подобных случаях досдать Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест
И есть дефицит железа
Который компенсируется сорбифером по таблетке два раза два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш эндокринолог советует прооперировать, т.к. она молодая. Стоит ли это делать и какие риски?

Дело в том,что другие узлы тоже будут расти
Коллоидному зобу свойственен рост и размножение узлов.
То есть либо всю железу убирать,либо если узел доброкачественный,зачем вообще убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они будут расти и лечения никакого не требуется? Как же тогда быть?
По операции поняла

Просто жить с ними и наблюдаться раз в год
До каких то безумных размеров они не вырастают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто, как я указала в описании, за полгода был рост узлов и щитовидки в целом, плюс поправилась сильно. Это когда ничего не принимали. До этого было все более менее нормально.
Ещё я замечаю постоянную усталость у неё, постоянно спит
Если мы так и будем продолжать не пить гормоны, не будет ли ухудшение еще?
Тот узел, который врач предлагает удалить, он один из всех кальцинированный

Вся симптоматика складывается из количества гормонов,вырабатываемых щитовидной железой
В вашем случае железа,несмотря на узлы.вырабатывает нормальное количество гормоно
Поэтому никаких симптомов давать не может
И соответственно лечение гормонами не показано

Калтцинированный-не значит злокачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае рекомендуют повторить ТАБ через 3 мес. Я бы рекомендовала забрать стекла и отправить на получение второго мнения, например в ЭНЦ Москва, Северо-западный центр в Санкт-Петербурге почтой. Удаления требует только злокачественное образование. В настоящий момент ЩЖ хорошо функционирует, тироксин не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда за короткий период времени щитовидная железа увеличилась и узлы тоже? И что с этим делать? Плюс набор веса за этот же период или совпадение?