Нижнедолевая пневмония

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой можно принимать антибиотик в моей ситуации. У меня была пневмония на снимке 5 июля , пропила антибиотик лефокцин, прошла температура, но теперь снова у меня температура и на КТ эффект матового стекла, переживаю, что это снова пневмония. Была у врача. Назначила клацид, но у меня на экг увеличен интервал QT. Можно ли принимать доксициклин вместо него? Срб 1, кровь спокойная сказала врач, лейкоцитарная формула в норме. После приема антибиотика повторно рентген не назначали.

Тахикардия, изменение на ЭКГ
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 156·Елена

Здравствуйте.
на КТ от 11 августа Описан лишь слабовыраженный участок матового стекла
причем сам рентгенолог рассматривает в том числе воспалительные изменения в стадии неполного разрешения. То есть это вполне может быть остаточным изменением после перенесенной пневмонии, а не обязательно новой бактериальной пневмонией

Дополнительно против выраженного активного бактериального процесса говорит СРБ 1 и нормальная лейкоцитарная формула

Учитывая температуру и кт вероятно врач назначил вам лечение

Доксициклин используется при внебольничной пневмонии и значительно меньше связан с удлинением QT, но самостоятельно заменять им Клацид тоже не рекомендовал бы, поскольку сейчас сначала необходимо подтвердить, что вообще имеется новая бактериальная инфекция.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, контроль общего анализа крови и СРБ в динамике, сатурации.
Обсудить с врачом замену на доксициклин , учитывая удлиненный qt обычно это делают без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, температура держится вот уже больше 2 недель, а сегодня прям ну очень плохо себя чувствую, сатурация позавчера была 97. Врач сказала, что обычно при таких показателях антибиотики она не назначает, но по причине длительного периода с температурой антибиотик необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В данное время антибиотик не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще хотела отметить, что когда заболела пневмонией у меня длительное время такая температура держалась, а потом резко 38,7 и не могла сбить, пришлось укол делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно ли при температуре 37,5 принимать жаропонижающее или нимесил?

Вероятно из-за затянувшегося течения заболевания она вам назначила антибиотик.

Принимать жаропонижающее обычную рекомендуют при температуре 38 и более чтобы не мешать организму бороться с инфекцией, так как, организм повышает температуру чтобы уничтожить инфекцию

Похоже не до конца вы выздоровели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, доксициклин по продолжительности и дозировке как принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы еще на море съездили, может быть из-за этого ухудшилось состояние?

Здравствуйте!
По результатам кт рентгенолог не дает четкого ответа- присутствует ли пневмония в стадии неполного разрешения или же это повторное заражение.

Учитывая нормально уровень СРБ обычно антибиотик не назначают.
Так как отмечается повышение уровня температуры, неоднозначное заключение по КТ рекомендуют в динамике пересдать общий анализ крови, СРБ без приема антибиотика.

Скажите, какая именно температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, сегодня 37,4, до этого несколько дней была 36,8-37.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализ крови сдавала 11 августа

Обычно, при признаках бактериальной инфекции температура повышается выше 38,5 . Всякий случай рекомендуют повторно пересдать анализы через 2 -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если это вирусная инфекция, как в этом случае нужно действовать?

В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
▫️при влажном кашле трудноотделяемой мокротой назначают мукалитик , например, флуифорт 1 раз в день.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких данных КТ мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в легочной ткани
В таких случаях при нормальной лейкоформуле и с-рб 1 применение антибиотика может быть необоснованным

Остаточный температурный хвост может сохраняться до нескольких недель после инфекционного процесса

В таких случаях оптимально пока отслеживать динамику состояния и при необходимости выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови и принять решение о необходимости антибиотика

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фатима зауровна, я очень переживаю, у меня также все начиналось. Боюсь повторения. А при температуре 37,5 можно принять жаропонижающее или нимесулид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фатима Зауровна, я очень переживаю, у меня также все начиналось. Боюсь повторения. А при температуре 37,5 можно принять жаропонижающее или нимесулид?

Нимесулид может быть агрессивен к желудку, в таких случаях ПРИ ПЛОХОМ САМОЧУВСТВИИ возможен парацетамол 500 мг после еды не более 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще хотела уточнить, можно принимать нобазит или уже нет смысла?

Это препарат с сомнительной эффективностью

Здравствуйте.

По данным на сегодня не вижу надобности в антибиотиках , СРБ 1 говорит что скрытого воспалительного процесса нет на сегодня и бактериальной этиологии не подтверждено.

Да, при увеличенном Ку- Т макролиды заменяют на Доксициклин если есть необходимость в антибиотиках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, жаропонижающее тоже не нужно принимать? Пока наблюдать за состоянием? Не очень хорошо себя чувствую, лицо горит и голова побаливает, тахикардия до 100. Что нужно делать в ближайшее время? Будьте добры, напишите, пожалуйста!

если температура выше 38,5 то использовать жаропонижающие, пить чистой воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.