Хочу послушать мнение.

В 1 УЗИ написано: «Маркеры ХА не выявлены», УЗИ сделано 10 августа, на втором УЗИ написано, что увеличены ТВП, гипоплазия НК, УЗИ сделано 14 августа. Мне сделать 3 УЗИ и услышать еще одно мнение врача или идти сразу к генетику? Не знаю, как проходило 1 УЗИ, не видела монитор, но на 2 УЗИ видела, что ребенок толком не давал посмотреть личико, либо поворачивался спиной, либо лежал, как по мне, неполностью в профиль... Прикреплю фото с УЗИ, там, где 2 фото вместе, это снимок с 1 УЗИ, а второе фото — одно со 2 УЗИ

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 9·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Скрининг 1 триместра необходим преимущественно для того,чтобы исключить хромосомную патологию у плода. Увеличение ТВП и гипоплазия носовых костей- это такие особенности, которые в большинстве случаев бывают у здоровых деток, но рассматриваются и как маркеры хромосомных аномалий. УЗИ - очень субъективный метод, заключение зависит и от модели аппарата, и от квалификации доктора, от положении плода в полости матки, величины подкожной жировой клетчатки и ещё целого ряда факторов. Поэтому не вижу смысла в таких ситуациях ещё делать УЗИ, более целесообразно сдать НИПТ - исследование по крови матери,которое с 99% точностью ответит на вопрос о количестве хромосом у малыша. Что касается анатомических особенностей ребенка, их более удобно оценивать на 2-м скрининге (18-21 недель). Вот это исследование вам рекомендуется сделать на аппарате экспертного класса, обычно ими оснащены перинатальные центры и крупные сетевые частные клиники.
Лёгкой вам беременности и здорового малыша!💖