Кровь в кале 2 раза
Кровь в кале 2 раза Расскажу с самого начала большая просьба до конца почитать Три месяца назад я заболела, была диарея сильная и температура , после выздоровления через 3 дня сходила в туалет и кал вышел темные твердый не формированный и на поверх кала была кровь темная прям каплями , на след.день так же была кровь но уже алая и были прожилки , потом все исчезло , через месяц 02.07.2026 я решила сдать на скрытую кровь Имуно гемоглобин отрицательный Гемоглобин-гаптоглобиновый тоже отрицательный Сдала кровь на с реактив в норме и соэ и гемоглобин в норме все 6 месяцев назад была на узи кишечника все в норме было , делала 6 месяцев назад ректоманоскопию кишечника 20 см осмотрели Все прикладываю в фото Потом недавно неделю назад сходила в туалет и кал один вышел хороший нормального цвета и структуры а вот второй сразу после вышел темно зеленый твердый как в первый раз и так же капли крови на нем и прожилки крови со слизью Извините за подробности но я взяла кал прямо в руки и начала рассматривать взяла палочку ватную и прикоснулась и увидела что кровь внутри алая свежая а почему капля казалась темной Сходила и к хирургу и к проктологу сделала аноскопию все в норме Ничего нет Ав друг что то сверху кишечника ? Вдруг там рак ? Колоноскопию не могу сделать я беременна 8 недель Почему кровь появилась единственное спросив проктолог атам не трещины он сказал есть небольшой рубец Все результаты прикладываю Сдавала еще пол года назад на калопротектин он был 201.4 но когда сдавала сильно тужилась два три дня подряд очень сильно тужилась я правда уже не знаю что со мною и колоноскопию не сделать может еще раз сдать на скрытую кровь
Добрый день, Катя.
По Вашему описанию больше всего похоже, что кровь появилась из-за маленькой трещинки или повреждения слизистой твердым калом. Тем более проктолог увидел небольшой рубец значит трещинка там раньше вполне могла быть. Свежая алая кровь на поверхности кала как раз для этого характерны.
По Вашим обследованиям ничего тревожного нет гемоглобин нормальный, СОЭ нормальная, анализы на скрытую кровь отрицательные, при осмотре прямой кишки ничего плохого не нашли. На рак по такой картине это все совсем не похоже
Кальпротектин стоит пересдать и такой результат о раке не говорит.
В таких случаях рекомендуется самое главное не допускать твердого стула.
Можно Форлакс по 1 пакету 1 раз в день 14 дней при беременности он разрешен.
Сейчас причин сильно переживать по обследованиям я не вижу.
Здоровья Вам и спокойной беременности🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите пожалуйста
А кровь была темная только когда я тронула поняла что оно алая
Это говорит о свежем источнике кровотечения в нижних отделах, например небольшой трещинке
Доктор вы знаете я еще чувствовала прям боль похожее будто режущее и после вышел этот кал
Здравствуйте
В данной ситуации переживать не стоит, скорее всего произошла травматизация слизистой каловыми массами. Так же это подтверждается осмотром проктолога, где доктор обнаружил небольшой рубец.
По анализам ничего критичного нет.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Доктор знаете капли которые были на кале именно капли , они были темного цвета не черные но темная кровь была а вот прожилки которые были рядом они были яркие , вдруг это темная кровь из верхнего отдела ?
Маловероятно. Кровь могла выделится и остаться в анальном канале или уйти в прямую кишку, там кровь лизируется, становиться темной(сгусток).
А как вообще выглядит стул когда кровит верхний участок ?
Неоформленный, вперемешку с кровью
Вот у меня был такой неоформленный как комки приклеины друг к другу и кровь на кале на поверхности и на кале в общем
Внутри не было крови
Кровь на кале это не в перемешку.
А как понять что кровь в перемешку ? Получается внутри или весь кал в крови ?
Весь кал вперемешку и там одни сгустки
Доктор а какова вероятность что это может быть рак ?👉🏻👈🏻
Это не онкопроцесс.