Ухудшается зрение
Здравствуйте. Всегда ли ретробульбарный неверит виден на газнном дне ? у меня диск зрительного нерва в норме . Может лл быть ретробульбарный неверит от интоксикации? Уже больше полугода у меня развиваются дефект зрения по бокам и курение по моему ухудшает ситуацию. Болит затылок как покурю и основание черепа болит Делала МРТ ,но без контраста там все в норме . Зрение в целом хорошее, небольшие дефекты
Здравствуйте!
Диагностика ретробульбарного нерва сложна: воспаление затрагивает участок зрительного нерва за глазным яблоком, и на ранних стадиях глазное дно может выглядеть нормально.
Для диагностики назначается ОКТ диска зрительного нерва, мрт орбит с контрастом
Причин ретробульбарного неврита много, в том числе длительная интоксикация токсическими веществами
У меня наверное год все нормально на глазном дне
И не сильно дифект зрения
Такие симптомы не характерны для ретробульбарного неврита
Ретробульбарный неврит протекает с резким снижением остроты зрения, имеет тенденцию к прогрессированию
А если лёгкая степень от интоксикации Как лечить ?
С этим вопросом стоит обратиться к терапевту, это лечение общего характера, не офтальмологического профиля
Добрый вечер.
На глазном дне достаточно долго мы не видим проявлений перенесённого ретробульбарного неврита .
Однако на полях зрения можно отметить изменения , характерные для него .
Интоксикация чем вызвана?
А курение влияет на ретробульбарный неверит ?
Да конечно .
Здравствуйте. При ретробульбарном неврите глазное дно часто выглядит нормальным, так как воспаление развивается в «задней» части нерва. Поставить диагноз чаще удается на основании анализа полей зрения, оптической когерентной томографии сетчатки и МРТ.
Если интоксикация постоянная и обладает нейротропным эффектом (воздействует на нервы), как никотин, то, конечно, воздействие может усугублять ситуацию.
Головная боль после курения, как и жалобы на ухудшение зрения в моменте, скорее связана со спазмом сосудов и повышением давления в момент выкуривания сигареты. Поэтому помимо наблюдения за нервной системой, также важно отследить состояние артериального давления хотя бы неделю. Давление измеряют 2 раза в день и ведут дневник. В случае регулярного повышения необходима консультация терапевта и подбор препаратов для коррекции давления.
Здравствуйте! Обычно ретробульбарный неврит не виден офтальмологом на глазном дне, заподозрить его удается по снижению остроты зрения у пациента и по дополнительной диагностике - периметрия (определение полей зрения) и МРТ (когда можно визуализировать ретробульбарную часть зрительного нерва).
Обычно при развитии ретробульбарного неврита пациент чувствует ухудшение центрального зрения при отсутствии изменений на глазном дне.
При развитии ретробульбарного неврита с изменёнными полями зрения, обычно через 6-8 недель следует изменение диска зрительного нерва при осмотре и ухудшение зрения.
При выявлении изменений полей зрения следует провести дополнительную диагностику, измерение ВГД (внутриглазного давления) для исключения поражения вследствие его повышения, а также ЗВП (зрительные вызванные потенциалы) для диагностики проводимости нервного импульса по зрительным нервам.
В целом курение пагубно сказывается на здоровье организма в целом и здоровье глаз в том числе, теоретически развитие неврита вследствие курения вероятно, но в данной описанной ситуации не совсем характерно именно для неврита.
Вероятно подобные симптомы связаны с нарушением кровообращения и преходящим спазмом сосудов шейного отдела позвоночника вследствие курения. Следует дополнить обследование УЗДГ (УЗИ сосудов шеи с допплерографией) для выявления возможного нарушения кровотока.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Ретробульбарный неврит часто не виден на глазном дне при обычном осмотре, так как воспаление локализуется позади глазного яблока. В подобных случаях для диагностики обычно используют периметрию, ОКТ и МРТ с контрастом. Курение и интоксикация действительно могут быть факторами, влияющими на состояние зрительного нерва, но ваши симптомы (дефекты по бокам, боль в затылке после курения) с высокой вероятностью связаны с сосудистыми нарушениями или спазмом сосудов на фоне курения. При появлении ухудшения зрения или усиления болей показан очный осмотр невролога и офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. При ретробульбарном неврите идет воспаление участка зрительного нерва, который находится за глазным яблоком, то есть ретробульбарно, поэтому изменения диска зрительного нерва на глазном дне может не быть. Диагноз устанавливается клинически на основании жалоб на снижение зрения, боль при движении глазом, появление дефектов в поле зрения. Наиболее информативно ОКТ зрительного нерва ( оптическая когерентная томография, то есть световое сканирование структур зрительного нерва), которая показывает как отек структур зрительного нерва при обострении, так и истончение слоя нервных волокон в исходе воспаления при формировании частичной атрофии зрительного нерва. Так же при неврите проводится проверка полей зрения ( компьютерная периметрия или периметрия Ферстера).
Причиной неврита может быть рассеянный склероз ( поскольку МРТ в норме, эта причина маловероятна), инфекции, аутоиммунные заболевания, поэтому в период обострения рекомендуется проведение общего анализа крови, анализа крови на СРБ, РФ, Ig M и G к Цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр, вирусу простого герпеса.
Связь ретробульбарного неврита есть, повреждение участка зрительного нерва можеь быть при алкогольно-табачной интоксикации, отравлении метиловым спиртом, при действии токсинов вирусов т бактерий.
Боль в затылке после курения может быть из-за повышения артериального давления и спазма сосудов головного мозга.