Стрептодермия?
Почти две недели назад я упала на улице с самоката на локти, на них была стерта кожа, обычные ранки. Промыли, обработали, бетадином мазала и носила повязки. Раны подсохли казалось бы, покрылись корочкой, но потом снова размокли. Дней через 10 вокруг локтей появились много мелких пузырьков с жидкостью. Не придала значения, у меня капризная кожа, плюс жара... на следующий день проснулась с ужасом на лице, там вообще нет верхнего слоя кожи(((((((9 Сечас обрабатываю хлоргексидином, мажу лекомеколем по совету фельдшера, пью цетрин. Если локти еще как-т подсыхают, то лицо совсем плохо(((( Помогите, пожалуйста! еще нахожусь в глухой деревне, здесь нет поликлиники и рецептурные препараты боюсь не смогу купить. Спасибо огромное!!!!!!!
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Юлия Игоревна, добрый день. Фото загрузила.
Юлия Игоревна, даты:
упала 9.07.
появились первые симптомы 15.07 (припухлось на лице, немного пузырьков у раны на локтях, не обратила внимание)
17.07 лицо(
фото все от сегодня, за это время прогресс разве что на руках подсохли ранки кое-где
По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
На ночь- цикапласт в5 восстанавливающий бальзам, 14 дней.
*Не мочить очаги совсем до образования корочек.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Юлия Игоревна, фуцидин кажется рецетурный?
цикапласт от ля рош подойдет?
подсажите еще пожалуйста что делать с лицом, мочить нельзя, но очень стягивает
Он в свободной продаже без рецепта, даже через онлайн заказ его не спрашивают.
Да подойдет, стягивание пройдет постепенно, это особенности при заживлении. От цикапласта получше будет
Юлия Игоревна, очень странно, везде где смотрю по рецепту.
Цикапласт есть дома, спасибо!
Принятый ответ
Там пишут что требуется рецепт, да, но когда пациенты его получать приходят, его не спрашивают, т.к это местное средство.
На здоровье🙏
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии на коже лица?
Не принимали антибиотики Внутрь?
Температуры нет?
И подскажите, пожалуйста, наружно антибиотик тоже не использовали на высыпания?
Самое главное, сейчас ограничить длительный контакт с водой.
Татьяна Сергеевна, добрый день! фото прикрепила.
Внутрь антибиотики нет, наружно левомеколь.
Про воду фельдшер сказала, на руках с этим ок а вот на лице ооочень сложно дается, все стягивает ужасно
Татьяна Сергеевна, температуры нет, вообще чувствую себя в целом хорошо
Спасибо, за информацию.
Признаки аллергической реакции и проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 7дней.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно для кожи лица спрей Неотанин или крем Неотанин 2 р в день на 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7-10 дней, тонким слоем,
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
На кожу на теле крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Не мочить, чтобы не было распространения процесса.
Не забывайте вопрос, напишите через 2 дня как будут дела, чтобы оценить динамику и если будет необходимость добавить к лечению.
Татьяна Сергеевна, неотанин на мокрые участки лица можно наносить?
Принятый ответ
Можно наносить, он снимет воспаление. Ещё по возможности солнце избегать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, попробую!
Здравствуйте.
По описанию,фото похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы,травмы).
В таком случае рекомендуют:
продолжить обработку водным раствором хлоргексидина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ банеоцин мазь 2 раза в день -10 дней. Корочки не сдирать. Когда сами отпадут, на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье.
Выздоравливайте.
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление пиодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита-это кожное заболевание, вызванное инфекцией (бактериями, грибками или вирусами). Оно может быть как первичным, возникающим на здоровой коже, так и вторичным, развивающимся как осложнение другого кожного заболевания
В качестве лечения рекомендуется:
Не мочить кожу
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
На лицо: протирать хлоргексидином 4 р/д
Далее Тетрадерм крем+цинковая паста 1:1 2 р/д 10 дней
На локти- протирать хлоргексидином 4 р/д
Далее Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 20 минут Тетрадерм крем+цинковая паста 1:1 2 р/д 10 дней
После 10 дней Цикапласт В5 крем 2 р/д 10-14 дней
Фирдовса Адамовна, тетрадерм можно наносить на мокрые участки лица?
Принятый ответ
В идеале хорошо было было 1-2 дня подсушить метиленовым синим раствором, но он оставляет пигмент, поэтому придется сидеть дома. А так с тетрадермом я написала цинковую пасту, чтобы подсушить
Фирдовса Адамовна, посидеть дома не проблема, спасибо, попробую
Здравствуйте!
На мой взгляд у вас произошла экзематизация процесса. Есть и воспаление и инфекция.
Места, где мокнет, или есть ранки, нужно обрабатыть хлоргексидином 3-4 раза в день. На мокнутие даже оставлять бинт, смоченный хлоргексидином до высыхания.
Далее первое время на ноги и руки Акридерм ГК тонким слоем, дня на 4-5, снять воспаление и только потом переходить на фуцидин.
Обязательно антигистаминные препараты внутрь, к примеру Цетиризин.
С Цикапластом я бы повременила, пока не высохнуть все корки, дополнительная окклюзия нам пока не нужна.он на дозаживление.
Ну и если бы вы были на приёме очно, я бы рассмотрела приём антибиотика внутрь. Такое распространение сыпи от обычных ссыдин нужно останавливать более серьёзными препаратами, чем мазь наружу. Рассмотрите этот вопрос с фельдшером, который видел вас очно.
Дарья Вадимовна, спасибо, антигистаминные пью конечно
Марина, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/
* Взрослые и дети от 12 лет и старше ил и с массой тела 40 кг и более:
- Амоксиклав/ Аугментин 875 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
+ обязательно бифидобактерии
Александр Сергеевич, спасибо Вам!