Новообразование на коже

Полгода назад появилось небольшое новообразование на ноге. Постепенно увеличилось до 4 мм. Не болит, не беспокоит, не чешется. Нужно ли беспокоиться? Может, удалить?

39 лет
17 часов назад·Просмотров: 112·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По фото больше всего похоже на небольшую доброкачественную папулу, например дерматофиброму. Признаков выраженного воспаления сейчас нет. Но поскольку образование появилось около 6 месяцев назад и постепенно выросло, рекомендуется планово показаться дерматологу и сделать дерматоскопию.

По одному фото определить природу образования нельзя. Если оно продолжает расти, меняет цвет или форму, начинает кровить лучше не затягивать с осмотром.

Удалить можно у хирурга если мешает обувь и точно узнать диагноз. Оптимально сделать удаление целиком с обязательной гистологией, а не прижигание. Сейчас мази и другое лечение не нужны, самостоятельно не травмируйте и не выдавливайте. Поводов для сильного беспокойства по виду образования я не вижу.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото предположительно это может быть небольшая дерматофиброма, может быть киста сальной железы-атерома.
Это доброкачественное образование, опасности не несёт.
Радикальное лечение это удаление с последующей гистологией.
Обратитесь к хирургу для решения вопроса удаления образования.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место доброкачественное образование кожи, которое ее несет Вам никакой угрозы. При увеличении размеров рекомендуется иссечение под местной анестезией одним из выбранных методов ( скальпель, лазер, радиочастотная абляция). Будьте здоровы.