Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №1706844

Здравствуйте. Жен 34. Очень плохо, помогите. Сейчас проснулась от жутких ощущений: организм будто сам разбудил, в голове будто не осталось крови, резкий прилив крови, нарушение зрения, кинуло в жар, жжение в голове, конечно же и давление и пульс вверх, звон в ушах, в ушах заложило,вскочила на панике, походила, попила, вся в поту и неприятное ощущение в голове, через мин 10 чуть отпустило, уже и конечности прохладные, ощущения в голове неприятные остались, небольшая боль.
Похожая ситуация ночью, сквозь сон повторяется уже где-то 3-4 раз за месяц, раньше никогда в жизни не было такого.
В прошлый раз было так: сплю, просыпаюсь от резкого вдоха, будто задыхалась и спустя секунду прилив крови в голову и тд.
Еще 2 раза было недавно: просыпаюсь среди ночи от жуткого холода, всю трясёт, не могу согреться, в комнате тепло, а у меня ноги руки ледяные и всю колбасит, лежала так полчаса точно, может больше, спустя какое-то время засыпала и просыпалась через несколько часов горячая, даже в поту, было оч жарко. Что это? Спазм сосудов? Такого никогда не было, вот недавно 2 раза за месяц.

На данный момент в теч дня беспокоит: головокружения и стоя и сидя по-разному, иногда походка как у бабули, боюсь шаг сделать не туда, шейные боли(остеохондроз давно), спецэффекты в глазах в виде вспышек, пятен света, редких помутнений(глаза проверяла год назад, астигматизм и всё), не могу смотреть на свет, яркое, сразу боль это давно, даже обследование у невролога не смогла пройти, где свет в глаза включают(давно было). Еще беспокоит постоянная тахикардия, скачки давления (замеряю) которые я по себе сразу чувствую: норма 110/70, бывало 130/90 и чуть выше это резко в состоянии покоя. Пульсация в голове, слышу своё сердце в голове. Голова будто в банке какой-то, плохо соображает и тяжелая. Болит шея часто и спина, хожу на массажи, либо сама делаю и гимнастику для шеи.

Раньше были ПА, пила антидепрессанты где-то с весны отменили паксил (0.5 табл было около 2 лет). Состояние в плане психоэмоциональном в целом нормальное, но вот что происходит с организмом!? Это какой то кошмар! Мне стало страшно за здоровье и жизнь, кажется бахнет инсульт(((
Хочу добавить, что лишних кг не имею, но вела довольно пассивный образ жизни, мало ходила, много в компе и телефоне(не хотелось двигаться так как от этого становится хуже что ли). Последние недели 2 хожу больше и ежедневно делаю зарядку для спины и шеи(часто болят и забиты!!). То есть вроде как шевелюсь, хожу на занятия, дома занимаюсь каждый день, а стало только хуже! Ну или совпало. Сердце проверила, аритмию какую-то нашли и сказали не обращать внимания (как не обращать внимания теперь, не понятно!?). Анализы крови отличные, никаких анемий никогда не было. Гормоны когда-то проверяла, только пролактин бывало превышался, остальное норм. На 'шапочке' показывало снижение тонуса сосудов и венозного оттока(врач сказал ерунда, а я понимаю, что видимо нет)
МРТ мозга делала когда-то: вроде как норма.
Вопрос: к какому врачу мне сходить и какие обследования пройти? (Хотя я знаю, что мне невролог скажет как и обычно, не особо вникают, всд напишут). Есть ли смысл делать МРТ позвоночника?

Возраст: 34

Хронические болезни: Яб12пк. Остеохондроз

Детский невролог
Здравствуйте. Нет ли такого, что сейчас у Вас такой период, что Вы недостаточно отдыхаете и спите ночью?
Стоит вероятнее всего всё же проверить сосуды головного мозга (сделать МРТ головы с сосудистым режимом). Также можно проверить содержание гормонов щитовидной железы (т3, т4, ттг) и проконсультироваться с эндокринологом также.
Но лучше всего очный осмотр невролога для начала,при том, что у Вас ранее были панические атаки можно ещё проконсультироваться с психиатром.
Клиент
Анна Валерьевна, всегда сплю минимум 8 часов, на выходных еще больше, нет проблем, обычно не просыпаюсь. МРТ артерий делала год назад где-то без контраста, ничего патологического. Гормоны когда-то сдавала, там все хорошо, щитовидка в норме была.

Детский невролог
Всё же смотрите, гормоны Вы проверяли давно, а ситуация возникла сейчас -я бы рекомендовала их проверить. К тому же за год картина МРТ тоже могла измениться.
Но, чтобы не Вы не занимались самолечением, лучше для начала очно обратиться на консультацию к неврологу.
С нарушением зрения обратитесь к офтальмологу. Нужно посмотреть глазное дно и зрительное поле.
Клиент
Анна Валерьевна, глазное дно как проверяется? Без каких-то специальных подготовок? Год назад приходила в центр со вспышками в глазах и болью, проверяли на 3 аппаратах с глазными каплями, все норм, кроме астигматизма. Мне сказали - это к неврологу либо психиатру...
Детский невролог
Смотрите, Вы всё проходили даже не в прошлом месяце, а год назад. Это много. Глазное дно проверяют закапывая глаза, чтобы расширить зрачок, чтобы посмотреть сетчатку глаза. Могут изменить глазное давление. С учётом того, что сейчас у Вас был момент нарушения зрения, это обязательно требует консультации офтальмолога. А также для исключения сосудистой патологии -невролога.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, я уверена, что хорошего результата не будет)) я понимаю, что моя тревога мешает мне нормально жить. Но сейчас хочу убедиться, что нет серьёзных проблем с органами. Врачи к сожалению, сильно не вникают, я уже привыкла самостоятельно проходить обследования и нести их уже на готово на приём к врачу. Поэтому хочу сейчас услышать мнение: надо ли мне пройти обследование и какое, а потом я дойду до врача, если будут вопросы по результатам (надо ещё выбрать к которому).
Невролог
Тогда обязательно надо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный), МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
Клиент
Анастасия Игоревна, приёму у офтальмолога нужен чтобы убедиться, что с глазами все норм ? Или глаза могут быть причиной симптомов? Мне для себя понять.
Невролог
Надо оценить глазное дно, чтобы исключить внутричерепное давление.
Клиент
Анастасия Игоревна, дак оно я так понимаю есть, давление. Если у меня частенько 130/90 .. 125/85 и тд ( для меня высоко). Я так поняла, что из-за больной шеи повышается давление. Или цыфры тонометра это не показатель?
Невролог
Нас интересует не ваше давление, которое качает сердце, внутричерепное давление которое зависит от ликродинамических сестем головного мозга.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за пояснение! Поняла!
Невролог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши приступы связаны с описанными вами проблемами в виде напряжения мышц спины. А вот почему они напряжены необходимо выяснять, и это не остеохондроз, протрузии или грыжи.
Учитывая ваши жалобы, основная проблема на уровне верхнего грудного отдела и шеи. В этих случаях рекомендую выполнить узи внутренних органов ( печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), исключить проблемы гинекологии. После исключения изменений в этих органах, дальше смотреть по нарушениям осанки, по изменениям в стопах и т д.
Клиент
Елена Петровна, по гинекологии все ок. В животе действительно периодически что-то
да болит в разных местах, желудок или кишечник или что-то еще, а может это от позвоночника так отдает, как мне врач сказал какой-то...
У меня подозрение на плоскостопие, но я могу ошибаться, хочу проверить! Спасибо!
Невролог
По своему опыту скажу, что именно проблемы жкт запускают проблемы с болью в спине, а дальше уже они друг другу дают обострение. Но без лечения и висцеральной работы боли в спине не убрать на долго. Так же и плоскостопие. Поэтому лечить нужно одновременно
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, да, все взаимосвязано! Благодарю.