Сыпь на фоне приема акнекутан
Месяц пью акнекутан 24 мг в сутки, анализы все в норме после 1 месяца приема. Сильная сухость губ, немного шелушится кожа ног и чешется верхняя поверхность кистей рук . Мажу bioderma atoderm intensive baume. Сегодня на задней поверхности бедра обнаружила пятно, к обеду сыпь. Тот дерматолог у которого я наблюдаюсь-не особо внушает мне доверия. Но выбор в городе минимальный. Подскажите, что с этим делать. Фото 1 это то что утром, фото 2 это то что сейчас
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После уже увлажнение кожи
Добрый день! Подскажите а вот то что на 1 фото не похоже на лишай или грибок?
Нет, как раз такие очаги при нумулярном дерматите встречаются
Спасибо большое за ответ!
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и предоставленными фотографиями. Могу предположить развитие раздражительного дерматита на фоне приема системных ретиноидов, такое часто бывает. особенно если не защищать кожу солнцезащитным кремом.
наружно в таких ситуациях часто используют крем акридерм по инструкции. и крема с декспантенолом для уменьшения сухости кожи.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Появляется при избыточном трении и сухости кожи.
Что возможно, особенно при приеме ретиноидов.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К на короткий срок. Далее бальзам цикопласт В5 длительно.
Для рук можно использовать средства без щелочи. Мыть руки средствами для атопичной кожи.
И в течение дня наносить локобейз репеа крем.
Здравствуйте, по представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие контактного раздражительного дерматита . Спровоцировать его может солнечное излучение , механические воздействие на кожу, некоторые компоненты косметики. Учитывая , что вы принимаете системные ретиноиды, кожа становится склонна к сухости и воздействию раздражающих внешних факторов .
В таких случаях обычно рекомендуется:
-наружно: Адвантан крем 1 раз в день (10-14 дней)
-внутрь при зуде: зиртек 1 раз в день (10-14 дней)
-использовать солнцезащитные средства с спф50 , или закрывать кожу одежду .
-продолжать использование эмолентов 2 раза в день длительно
-ограничить контакт кожи с возможными раздражающими факторами( синтетическая одежда, трение, солнечное излучение)
Так же рекомендую очный прием дерматолога в случае ухудшения состояния.
Желаю Вам здоровья!