Онемение бедра после лапароскопии
Здравствуйте. Неделю назад сделала лапароскопию. Справа удалили полностью трубу, слева пришлось ее отсоединить от яичника, максимально отрезали. Но оставили небольшой кусочек, убрали спайки и сшили. И вот после операции слева онемела нога на бедре. Ниже места прокола. Меня это очень пугает, что это? И вернется ли чувствительность. Мой врач лишь пожала плечами и отправила домой
Любовь, здравствуйте!
Понимаю ваше волнение.
Во время операции проводился разрез всех тканей брюшной стенки, в том числе кожи, при данной манипуляции травмируются веточки мелких кожных нервов. В подобных случаях может временно возникнуть онемение в зоне, которую иннервирует данный кожный нерв.
Хорошая новость в том, что этот процесс обратим, и в течение 1-2 месяцев, иногда дольше, чувствительность возвращается.
Ускоряет восстановление, согласно научным данным, прием витаминов группы В, сосудистых препаратов и физиолечение (какая процедура наиболее целесообразна - лучше проконсультироваться с физиотерапевтом).
Желаю скорейшего выздоровления!