Заболела после прививки Спутник-V

Добрый день! 22 февраля мне сделали вторую прививку Спутник-V. А 12 марта у меня поднялась температура до 37,6, начались кашель, сильный насморк. На работе в течении предыдущей недели заболели двое моих коллег. Один прививался одновременно со мной, никаких симптомов после прививок не у него, не у меня не было. Примерно с 1 марта он начал сильно кашлять, но ходил на работу, т.к. страдает астмой, и, в принципе, кашляет постоянно. 09.03.21 он ушел на больничный, т.к. поднялась t . 12.03.21 с теми же симптомами ушел на больничный второй мой коллега ( не привитый) и заболела я. 2 дня выходных я пролежала дома, затем t спала до нормы и 15.03.21 я обратилась к врачу в поликлинику, т.к. мокрота плохо откашливалась и я слышала свист и хрипы в груди. Врач направила меня на КТ и тест ПЦР. В заключении КТ (прилагаю фото) сказано: МСК-картина очагово-инфильтративных изменений в нижней доле правого легкого, не типично для COVID-19. Были назначены АЦЦ, уколы Цефтриаксона , циклоферона, кальция глюконат. Сегодня мне позвонили из больницы и сказали, что ПЦР-тест положительный. В настоящее время чувствую себя удовлетворительно. К вечеру t 37,1-37,4 , утром 36,6. Насморка практически нет, кашель сохраняется, до конца не откашливается. Сатурация 97-98. И собственно вопрос: может ли быть тест ПЦР в данном случае ложно-положительным, ведь по заключению КТ, covid-19 нет? Как мне дальше лечиться? Продолжать колоться цефтриаксоном? В больнице сказали, что бесплатно дадут эликвис. У меня подагра, мне можно это лекарство? Можно ли чем-нибудь заменить цефтриаксон? Очень болят мышцы в местах уколов, невозможно прикоснуться. Спасибо.

Здравствуйте! ПЦР может быть ложным, можно его повторить, цефтриаксон колоть уже не нужно. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, пить грудной сбор, делать дыхательную гимнастику, поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, звонила участковая медсестра, сказала цефтриаксон продолжать колоть. Я в замешательстве, если тест ложный и это бактериальная пневмония, антибиотик нельзя прерывать колоть, а если вирусная, то можно прервать?

вы сколько уже колете антибиотик? вы анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, врач позвонила и сказала сидеть дома до следующего ПЦР-теста. На д-димер в нашей районной больнице анализ не делают, продолжать колоть цефтриаксон

сколько дней вы его принимаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сегодня 4-ый день, сделали 7 уколов.

Принятый ответ

Закончить курс 5 дней, потом можно перейти на таблетки азитромицина 500 мг в день 3 дня, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер

Здравствуйте! вы сдавали общий анаоиз крови, СРБ, прокальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, нет, звонила участковый врач, никаких анализов не назначила.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения. Принимайте вит Д 2000 ед, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг

Здравствуйте!
Да, тест вероятно ложноположительный. Сколько дней Цефтриаксона прокололи?
Эликвис только после сдачи анализа на Д димер, а также надо посмотреть общую кровь и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, цефтриаксони колю четвертый день, сегодня сделали 7-ой укол. Вы считаете это все таки ковид или пневмония бактериальная? Я читала, что такой сильный ринит, который был у меня не характерен для ковид-19.

Принятый ответ

Я думаю, что это не ковид! Нужно ещё анализы ваши видеть, чтобы делать какие то выводы о природе воспаления
Цефтриаксон продолжать до 5 дней

Здравствуйте. ПЦР после вакцинации нередко бывает ложноположительным. Цефтриаксон можно заменить на Панцеф 400 мг 1 р в день, до 10 дней, добавьте Флуимуцил 600 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер. Элеквис принимать, если будут изменения в коагулограмме, повышение Д- димера. Анализ ПЦР пересдайте через 3-5 дней, сдайте кровь на антитела.

Да. К сожалению, после вакцинации заражение тоже возможно, Эликвис при подагре можно.антибиотики уже можно завершать

Здравствуйте!
Для антибиотика показаний нет. Курс лечения был Достаточный.
У Вас астено - вегетативный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 2 месяцев после Covid 19.
Сдайте общий анализ крови, СРБ - для контроля динамики лабораторно.
Д - димер для того, чтобы решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянта (Эликвис). Явных показаний нет.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
Ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Сдайте кровь на антитела через 2-3 недели, поскольку мазок может давать ложно положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я не болела ковид-19, я сделала прививки 1 февраля и 22 февраля. А заболела 12 марта.

Даже после вакцинации, как и после самой инфекции могут быть побочные реакции в виде астенизации организма. Скорее всего иммунитет после второй прививки ещё не успел выработаться. Плюс был ослаблен. Сейчас общеукрепляющее лечение и симптоматическое. Клинически динамика в целом хорошая, нет симптомов ухудшения в виде высокой температуры и падения сатурации кислорода.