Тест НИПТ, беременность в 41
Здравствуйте. Первая беременность, 13 недель, 41 год. Хотим с мужем сделать тест НИПТ. Рассматривали сразу расширенную панель. Но в удобной нам лаборатории делают только полногеномный вариант. Почитали в интернете, что это не одно и то же. Подскажите, возможно ли в нашем случае сдать его или лучше всё-таки расширенную панель искать? У нас обоих и родственников нет генетических заболеваний/отклонений (выявленных по крайней мере). Первый скрининг сделали, по узи все в порядке, анализ крови ещё ждём.
Здравствуйте, Елена!
В вашем случае есть смысл дождаться полноценного результата скрининга,так как с 2026 года для женщин со средним риском (1:100 -1:1000) по результатам комбинированного скрининга 1 триместра НИПТ выполняется по ОМС. Если риск будет низкий и в программу вы не войдёте, рассмотрите для себя НИПТ на 5 хромосом (21,18,13,X,Y). Наибольшей точностью НИПТ обладает на 21-ю и 18-ю хромосомы, точность для микроделеционных синдромов варьирует уже от 30% до 50%, нередки ложно положительные результаты,которые только пугают женщину, поэтому большого практического смысла в расширенном НИПТ,на мой взгляд,нет,это больше коммерческое предложение.
Удачи вам и здорового малыша!💖
Спасибо большое за ответ🙏🏻