Проблемы со зрением после физической нагрузки

Здравствуйте! Лет 15 занимался поднятием весов в спорт зале. Последний год начала тригеррить трапеция и стягивать мышцы шеи, затылка после упражнений, где задействована трапецивтдная. Постепенно продолжительность и интенсивность боли усиливалась. Отказался от этих упражнений. В марте было обострение невроза на фоне стресса. Я треножник с детства. И именно в марте начались мигрени с зрительной аурой после интенсивного физического труда. Доходило до 5 раз в месяц. Они прошли на фоне выполнения гимнастики для шеи по Шишонину, самомассажа и работе с избавлением от тревоги. Сам провожу с собой психотерапию без медикаментов. Но меня вот что стало беспокоить: на фоне обострения невроза в марте я принимал перед сном Валемедин с димедролом в составе. Быть может так совпало, но после первого приëма у меня отекли глаза (как будто хочу сильно спать). Глаза стали сухими, и стала сильная реакция на свет. Особенно на светодиодные фары авто. Прошли эти симптомы быстро. Но после повторного применения валемедина они вернулись и уже на долгое время. Глаза отекли, сухость, реакция на свет повышенная. Через неделю отпустило потихоньку. Но вот что осталось до сегодняшнего дня: если ночью проснуться и смотреть на светлую стену при быстром моргании - по центру зрения будет некое тëмное пятно в виде перевëрнутого на бок равнобедренного треугольника. Причëм в левом глазу вершина смотрит вправо, а в правом - в лево. Как только проморгаюсь и зрение адаптируется после сна - пятно начинает становиться прозрачным. Днëм его не видно. После интенсивной физической работы (например, колка дров) на следующий день чувствуется дискомфорт в глазах, плавающие парочка паутинок и опять же чувствительность повышается на свет. После отдыха на следующий день эти симптомы уходят. Но пятна при моргании сразу после сна (на сухой глаз) остаются, их форма размер не меняются. Тревогу я победил. Физический интенсивный труд увы остаëтся, я сам деревенский. У нас с докторами туго в деревне, прошу у вас некоторых разъяснений и советов по данному поводу. Из анализов у меня выявлен повышенный холестерин, не смотрят на спортивную форму и относительно здоровое питание без вредных привычек. Заметил, что стягивает правую сторону шеи. Справа периодически звон в ухе ночью.

Невроз
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Сергей

Здравствуйте.
По описанию (зрительная аура + пульсирующая головная боль, связь с нагрузкой и стрессом) это укладывается в мигрень с аурой на фоне повышенного мышечного напряжения мышц шеи и плечевого пояса и длительно существующей тревожности.
Вам стало лучше на фоне регулярной гимнастики для шеи, самомассажа и работы с тревогой. Это типичная реакция при сочетании мигрени и мышечно‑тонического компонента.
Многолетние силовые нагрузки, особенно с акцентом на трапецию, плюс тревога-хронический спазм мышц шеи и надплечий.Это может давать: чувство стягивания, локальные болезненные точки, иногда — субъективный звон/шум в ухе на фоне мышечного и сосудистого компонента.Эпизод отёка век, сухости и резкой светобоязни похож на побочную реакцию на препарат с димедролом (антигистаминный с антихолинергическим эффектом: сухость слизистых, тяжесть век,дискомфорт при свете).То, что:пятно симметричное в обоих глазах, но зеркальное,появляется только в особых условиях (после сна + частое моргание на однотонный фон),
не мешает днём, не прогрессирует и не сопровождается стойким выпадением участка поля зрения,больше говорит о сочетании сухости поверхности глаза, особенностей кровоснабжения центральной зоны сетчатки и особенностей зрительной системы (энтоптические феномены).Плавающие «паутинки» и усиление светобоязни после тяжёлой физической работы, которые проходят после отдыха, также чаще связаны с нагрузкой на зрительную систему, сухостью глаз и изменением кровотока, но при любых новых вспышках всегда важно исключить проблемы с сетчаткой очно-осмотр сетчатки и зрительного нерва,
оценка стекловидного тела (на предмет разрывов/истончений, если когда‑то могли быть микроразрывы).При необходимости по возможности:ОКТ макулы и диска зрительного нерва,компьютерная периметрия (поля зрения),измерение внутриглазного давления.Мигрень с аурой сама по себе немного повышает сосудистый риск, особенно если есть факторы риска (холестерин, давление, курение и т.п.).

При этом ваша физическая форма и отсутствие вредных привычек — большой плюс.
Тем не менее имеет смысл-контролировать артериальное давление,повторить липидный профиль,
проверить глюкозу/гликированный гемоглобин,
оценить общие сосудистые риски.
Продолжать щадящую гимнастику для шеи (без резких движений и экстремальных нагрузок).
Из силовых упражнений избегать тех, где идёт изб.нагрузка на трапеции с поднятием больших весов над головой.Контроль рабочего/бытового положения головы и шеи (не держать голову долго в наклоне, особенно при работе руками).При ощущении сухости — использовать по необходимости искусственные слёзы без консервантов .Стараться не смотреть на яркий свет сразу после пробуждения, дать глазам 1–2 минуты, чтобы проснуться и увлажниться.
При работе на улице — по возможности очки с хорошей защитой от яркого света.
Тяжёлый физический труд в деревне, понятно, никуда не денется, но полезно:
по возможности избегать резких рывков и предельных усилий, распределять нагрузку в течение дня,
следить за водным балансом и сном.
Вы уже проделали большую работу с психотерапией и снижением тревоги — это один из ключевых факторов уменьшения частоты мигреней.
Иногда, если мигрени участятся, при очной консультации может обсуждаться медикаментозная профилактика (антидепрессанты, бета‑блокаторы, противосудорожные препараты и др.).