Какое лечение меня ждет и какие прогнозы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , при таких результатах опухоль более агрессивная? в клетках опухоли выявлена диффузная яркая экспрессия Е-кадгерина; в реакции с антителами к рецепторам эстрогенов 95 % интенсивного окрашивания ядер клеток опухоли (Allred Score 8 баллов), в реакции с антителами к рецепторам прогестерона 70% интенсивного окрашивания ядер клеток опухоли (Allred Score 8 Индекс пролиферативной активности Ki-67 - 10%. FISH положительный (HER2+)

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. HER2 действительно является фактором более агрессивного биологического поведения, но сегодня это одновременно эффективная мишень для лечения. Все остальное благоприятные признаки. Обычно лечение включает операцию, гормонотерапию и анти-HER2 терапию трастузумабом, необходимость и объем химиотерапии зависят прежде всего от размера опухоли и состояния лимфоузлов. Поэтому прогноз только по ИГХ определить нельзя, нужны размер опухоли, лимфоузлы и стадия. В целом HER2 РМЖ сейчас хорошо поддается современной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный В HER2 позитивный тип.
Такой тип опухоли не самый агрессивный тип из возможных, но имеет свои особенности, поэтому даже при начальных стадиях, которые можно оперировать, на первом этапе проводится химиотаргетная терапия.
Главное - это придерживаться всех этапов лечения для достижения стойкой ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья! Если появятся какие-то вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Тут ситуация двоякая
С одной стороны, экспрессия HER2 - это маркер более агрессивного течения опухоли
Это факт
Но, с другой стороны, это терапевтическая мишень - то есть на эту молекулярную черту опухоли можно подейстовать препаратом
И подействоать эффективно
То есть опухолевая агрессия становится ее слабым местом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!