Кошка с лейкозом
Кошка с лейкозом,ей 8 меяцев,пьем ралтегру 2 месяца. Сдали анализы ,ДНК+ ,p27 обнаружен , РНК-. Болезнь идёт в регрессию,как до этого мне отвечали,белок стабильный и долго может быть в крови ,не размножаясь.Получается ,если вирус не размножается,т.к. рнк - ,то и таблетка не на что не действует,т.к. она блокирует фермент ,который использует вирус. Получается таблетка не действует и пить их пока не нужно? Если так,то как их отменить,а то ветеринар сказал не знает;( Только , пожалуйста,не надо ответы от ии статьи из интерна;)
Здравствуйте!
То, что РНК отрицательно действительно означает, что активного размножения вируса сейчас нет, он «спит». Белок р27 может циркулировать в крови еще длительное время тк иммунитету нужно это самое время, чтобы избавиться от всех частиц. Помимо этого вирус может локально продолжать продуцироваться в минимальных не опасных количествах отдельными клетками.
Ралтегравир, как вы верно заметили, сам вирус не убивает, он просто не дает новым копиям вируса встроиться в ДНК клеток, если вирус снова попытается «проснуться».
Даже если РНК в крови не определяется, в костном мозге и в лимфоузлах могут возникать локальные небольшие вспышки активности вируса, которые не выходят в кровоток в тех количествах, которых достаточно для положительного ПЦР по РНК. Так вот именно ралтегравир эти попытки подавляет. Если отменить его спустя 2 месяца очень высок риск того, что виремия вернется и настанет снова прогрессивная форма.
Я думаю, врач растерялся в связи с тем, что не существует стандартной формы отмены ралтегравира в подобных случаях, препарат у кошек применяется оф-лейбл, то есть вне инструкции, и единых подтверденных мировых протоколов его отмены еще не существует.
Но на практике есть общепринятые протоколы основанные на наблюдениях. Обычно рекомендуется минимальный курс в течение 6 месяцев (прием препарата). Через 6 месяцев общей терапии пересдаются анализы (РНК и р27). Если РНК так же отрицательна, а а количественный уровень р27 снижается или тоже становится отрицательным- можно рассмотреть пробную отмену с последующим контролем анализов через 2-3 недели, затем через 2-3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев.