Расшифровка анализов
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты на антитела к кори, краснухе и ветрянке. Нужно ли делать вакцинацию перед планированием беременности? Ранее насколько знаю не болела. Если да, то через сколько можно пробовать беременеть?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам:
Корь IgG — положительный → иммунитет есть.
Краснуха, IgG -высокая авидность → сформированный иммунитет.
Ветряная оспа IgG —положительный → иммунитет есть.
Вакцинация перед планированием беременности не рекомендована в таком случае . Все три инфекции имеют признаки наличия иммунитета.
Благодарю!
Здравствуйте!
К кори, краснухе и вирусу ветряной оспы имеются защитные антитела, которые могли сформироваться либо после перенесенной ранее болезни или вакцинации.
Защита есть, можно спокойно планировать беременность. ревакцинация не требуется.
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте, Милана!
По подобным результатам можно говорить о том, что иммунитет есть ко всем трём инфекциям, то есть организм уже защищен.
Это происходит в результате вакцинации либо перенесения инфекции в прошлом.
Соответственно, вакцинация в подобной ситуации не требуется.
Можно спокойно планировать беременность.
Благодарю!
Рада помочь!
Добрый день, Милана.
По результатам анализов в вас выявлены антитела ко всем трём инфекциям, то есть, иммунитет к ним активный, дополнительно проводить вакцинацию не требуется.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам иммунитет ко всем трем инфекциям есть.
Антитела IgG к кори 0,69, при положительном результате выше 0,18, то есть лабораторные признаки иммунитета присутствуют.
Антитела IgG к ветряной оспе положительные, коэффициент позитивности 14,26, это также говорит о сформированном иммунитете.
По краснухе авидность IgG 0,81, то есть высокая. Это соответствует давно сформированным антителам и низкой вероятности недавнего первичного заражения. Поэтому необходимости вакцинироваться от краснухи перед беременностью по этим данным также не видно.
Таким образом, специально делать вакцинацию от кори, краснухи или ветряной оспы перед планированием беременности сейчас кажется не требуется. Наличие IgG может быть следствием перенесенной в прошлом инфекции или вакцинации, даже если человек не помнит ни болезни, ни прививок. Лабораторные IgG являются показанием иммунитета.
Если бы иммунитета не было, вакцина КПК и вакцина от ветряной оспы являются живыми, поэтому после их введения беременность рекомендуется отложить минимум на 28 дней.
В подобной ситуации обычно рекомендуют вакцинацию по этим трем инфекциям не проводить и продолжать обычную прегравидарную подготовку.
Благодарю за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Краснуха – высокий индекс авидности указывает на давнюю иммунизацию (после инфекции или вакцинации). Острой недавней инфекции нет. Защитный титр IgG предполагается, но для точного суждения нужен количественный уровень IgG (МЕ/мл), так как авидность не заменяет титр
2. Ветряная оспа – антитела есть, что говорит о перенесённой инфекции или вакцинации.
3. Корь - антитела есть
Вы сдавали анализ на IgG к краснухе? Или только авидность? Привиты по возрасту в детстве?
Сдала только авидность, видимо перепутала что нужно было сдать.
Информация о прививках утеряна, но все необходимые прививки делались в детстве и школьном возрасте.
Учитывая результат анализа кори и ветряной оспы - вакцинация не требуется
Для спокойствия рекомендуют досдать анализ на IgG к краснухе. Скорее всего, антитела будут - и тогда с уверенностью можно будет сказать, что вакцинация против краснухи не нужна
Благодарю за ответ!