Воспаление в организме

Здравствуйте уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, облегчить состояние. К врачу записана на 25 августа, это значит терпеть боль и дискомфорт ещё 5 дней. Всё началось 3- 4 дня назад с безобидных прыщиков в волосяной части головы. Я их начала мазать левомеколью, улучшения не наступило, наоборот, на этом месте появилась корка, которая очень болит, саднит и чешется. Видимо, я во сне , непроизвольно их почесала. Сегодня утром на лбу появились красные пятна, которые тоже болят, саднят и чешатся. Также воспалился глаз, стал маленький и красный, а по контуру век, над глазом и по глазом появилась синева. Ещё воспалилась, я так думаю, слюнная железа, под челюстью ближе к уху появился твёрдый комок, который болит при надавливании и причиняет ужасный дискомфорт. Пожалуйста, посоветуйте, что можно начать принимать до приёма врача, как облегчить состояние? Может нужно принимать антибиотики? Очень жду ответ и помощь. С уважением, Ирина.

Гастрит, рефлюкс-эзофагит, атеросклероз, гипертензия, гипотиреоз, идиопатическая крапивница
65 лет
49 минут назад·Просмотров: 10·Анонимный пользователь

Добрый вечер.
По фото не совсем понятен характер высыпаний. Если высыпания выглядят как пузырьки, наполненные жидкостью, то наиболее вероятно, что это герпетическая инфекция.
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, более четкие фото самих высыпаний. Поднималась ли у вас температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Елена, большое спасибо за ответ. Фото загрузила. Нет, прыщики были обычные, без пузырьков. Температура не поднималась

Корочки на волосистой части головы типичны для герпетической инфекции. В подобных случаях рекомендуется начать прием противовирусных препаратов: валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в сутки до 7 дней.
Высыпания мочить нельзя, рекомендуется обрабатывать из Фукорцином, Каламином. Оттуда дополнительно можно принять антигистамины (цетиризин, дезлоратадин 10 мг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. Завтра всё это приобрету в аптеке, сейчас этого в наличии нет. Живу за городом, здесь нет аптеки. Можно мне принять Нурофен 400 мг. ? Я его уже сегодня принимала утром.
Также утром приняла Зиртек, на ночь приму Дезлоратадин.

Ибупрофен (Нурофен) можно до 1200 мг в сутки, так что можно принять ещё таблетку, если утром приняли Зиртек, то дополнительно принимать антигистаминные не нужно. Зиртек суточного действия.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Под челюстью может беспокоить воспалённый лимфоузел - узлы могут увеличиваться, болеть в ответ на любые инфекционные воспалительные процессы

Также приложите, пожалуйста, фото высыпаний на коже в области лба - четкие и при ярком свете

В таких случаях при активном зуде возможен прием антигистаминного, например, цетиризин 10 мг на ночь на 5-10 дней до приема очного врача, при активном зуде кожи местно спрей или крем Неотанин

Лимфоузлы реагируют на инфекционно-воспалительный процесс и сами по себе не требуют лечения, однако при активной боли в таких случаях возможен однократный прием препарата Ибупрофен ЕСЛИ ПО ЖКТ НЕТ обострений

Уточните, пожалуйста, только отек века или есть отделяемое в глазу? Зудит ли глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Фатима, большое спасибо за ответ. У меня уже пять месяцев длится крапивница. На постоянной основе принимаю гистаминные препараты, при отеке делают укол Преднизолона, или Дексаметазона. Глаз зудит и такое ощущение, что что-то мешает в глазу.

Ознакомилась с дополнительными фото - при таких данных мы видим пузырьковые элементы, не исключена герпетическая инфекция. В таких случаях ждать 5 дней нельзя, важно обратиться очно в приемный покой стационара для осмотра, при подтверждении диагноза в таких случаях требуется старт терапии препаратом Валацикловир 1000 мг 2 раза в день на 10 дней, местно мазь Ацикловир на все элементы 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Фатима, большое спасибо за ответ. Обращалась сегодня в областной больнице к нейрохирургу. Сейчас приложу, делали КТ головы, всё чисто, так сказал врач. Сейчас приложу справку, что он мне рекомендовал. Кроме Кеторолака больше ничего.

Здравствуйте, Ирина !

В подобных случаях нельзя исключить реактивацию вируса ветряной оспы , возможно, опоясывающий герпес с вовлечением ветви тройничного нерва

Вирус спал, а на фоне снижения иммунитета проснулся и пошел по ходу нерва к коже головы , лбу , области глаза. Высыпания на одной стороне очень характерны именно для герпеса

Воспаление глаза , отек век возникают из-за того , что веточка этого же нерва иннервирует структуры глаза

Комочек под челюстью - это , с большей вероятностью, лимфатический узел, который увеличился в ответ на вирусное воспаление

Левомеколь действует только на бактерии , а причина болезни - вирус , с огромной вероятностью

Противовирусное лечение наиболее эффективно , если начато в первые 72 часа от появления первых кожных элементов, а при вовлечении глаза - на любом этапе как можно раньше.

❗️Вовлечение глаза также требует осмотра офтальмологом , чтобы не допустить воспаления роговицы

В подобных случаях могут рекомендовать Валацикловир 1000 мг 3 раза в день внутрь в течение 7 дней ЛИБО Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7-10 дней

Назначаются глазные мази , например, глазная мазь Ацикловир 3%

Для снятия боли - Парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг , при нейропатической боли подключают Габапентин ( он титруется от 300 мг в сутки )

❗️Запрещается тереть , расчесывать кожу и веки , а также трогать руками здоровый глаз

Уточните, пожалуйста , сыпь, отек и покраснение глаза расположены прямо строго на одной половине лица ? Не видели пузырьков за все время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Юлия, большое спасибо за ответ. Пузырьков не видела. Левый глаз тоже покраснел, но он не болит, в отличие от правого. Я уже пять месяцев лечу идеопатичекую крапивница. Постоянно принимаю антигистаминные препараты, при отеке делают укол Преднизолона, или Дексаметазона. Может это как-то связано?

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям наиболее вероятен ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС в зоне первой ветви тройничного нерва с возможным вовлечением глаза, то есть офтальмогерпес.

На это указывают односторонние болезненные и зудящие элементы на волосистой части головы и лбу, образование корочек, а затем покраснение и отёк века и глаза. Болезненный плотный узел около уха или под челюстью в такой ситуации чаще бывает реактивным лимфоузлом, а не воспалённой слюнной железой

При возможном герпетическом поражении области глаза долго ждать нельзя желательно попасть к офтальмологу , неврологу сегодня или в ближайшие сутки. Нужно исключить поражение роговицы, поскольку внешне степень вовлечения глаза определить невозможно

Герпес это вирус , антибиотики тут не нужны
Левомеколь до визита к врачу лучше пока не использовать

В подобной ситуации обычно рекомендуют
Так как затронут возможно глаз вызов скорой или самообращение в приемное отделение больницы

валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки -7дней

Нимесил 1пакет 2 раза в день 7 дней

Мидокалм 150мг 3 раза в день 10 дней

Валцикловир важно начать как можно быстрее

По возможности обратитесь в скорую для госпитализации или в больницу сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уважаемый Руслан. Сегодня попасть на приём к врачу нет возможности, уже поздний вечер. В больницу сегодня обращалась, сейчас прикреплю справку, что написал врач. Делали КТ головы, там всё чисто.

Здравствуйте!
Ждать еще 5 дней категорически нельзя.
Описанные симптомы это классическая, картина опоясывающего герпеса с поражением глазной ветви тройничного нерва.
Это острое неврологическое и вирусное состояние, которое требует немедленного начала лечения. Ожидание врача до вторника смертельно опасно для вашего зрения.
Опоясывающий лишай вызывается вирусом ветряной оспы. Он годами спит в нервных узлах, а на фоне снижения иммунитета просыпается и идет по ходу нерва к коже, вызывая жгучую боль, зуд и высыпания.В описанной ситуации вирус пошел по глазничной ветви тройничного нерва. То, что глаз покраснел, уменьшился, а веки посинели и отекли это признак того, что вирусное воспаление подобралось к структурам глаза.
Если упустить время и не начать специфическое лечение в первые 3–4 дня, это может привести к поражению роговицы и необратимому снижению зрения.

Антибиотики здесь не помогут, так как это вирус, а не бактерия. Золотым стандартом лечения этого состояния во всем мире являются системные противовирусные препараты в высоких дозировках (например, Валацикловир или Ацикловир в таблетках), а также специальные противовирусные капли для глаз.
Поскольку эти препараты имеют противопоказания, их точную дозировку должен назначить врач на очном осмотре сегодня же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Анфиса, большое спасибо за ответ. Сегодня попасть к врачу нет возможности, уже поздно. Завтра запишусь на приём к офтальмологу. Сегодня была в областной больнице , сейчас приложу справку, что написал врач.