Дефицит железа

Здравствуйте, хотела бы узнать какие препараты/витамины можно пропить для восстановления уровня железа. Я девушка 18 лет, из симптомов присутствуют: слабость , головокружения, отсутствие энергии. Ферритин: 20,4 Гемоглобин: 116

Гастрит, бронхит
18 лет
14 часов назад·Просмотров: 15·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. По представленным данным можно говорить о железодефицитной анемии 1 степени.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа внутрь, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца повторить общий анализ крови и ферритин. Целевой уровень ферритина выше 40-60.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.

Рекомендуется обследование в плановом порядке для уточнения причины анемии: консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, УЗИ щитовидной железы, ТТГ и Т4 свободный.