Зуд, гиперемия, щипание, выделения по гинекологии
Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Все началось в начале июня, мы с мужем запланировали зачатие ребенка, до этого способ предохранения был ППА. После попытки зачатия через некоторое время я почувствовала щипание в области преддверия влагалища и слизистые выделения, подумала что натерла и не обратила внимание. Зачатия не произошло, менструация наступила. И после нее симптомы сохранились. 30.06. Я обратилась к гинекологу, где мне сказали, что это вирус (был осмотр на кресле и узи). Диагноз: о. Вульвит. Киста правого яичника функциональная. Лечение: Мазь Виферон 2 р/д, Эпиген гель для интимной гигиены, Галавит свечи 10 дней. После месячных: свечи лонгидаза 3000 10 дней, Норкалут с 16-25-й день цикла. Ограничить контакт с водой. Все выполнила. Симптомы сначала погасли и потом снова появились, с небольшим зудом было щипание и в области ягодичных складок раздражение. Я пропила самостоятельно Ацикловир по схеме 5 дней. Месячные прошли и я снова поехала к гинекологу. При осмотре сказали что вирус сохраняется и выписали: Лактовестин спрей 2р/д, Свечи Панавир 5 дней, Ликопид 10 мг 10 дней - я не купила эти лекарства, так как ничего не было в аптеке и я засомневалась. Мазок сказали брать не нужно. Все это время я ограничивала половой контакт. На следующий день я обратилась к другому гинекологу, которая взяла мазок на флору и выписала Полижинакс свечи 6 дней. Я прошла курс свечей. Мазок со слов врача: лейкоцитоз. Стало легче и на какой-то момент симптомы прекратились. 11.08. Я пошла на плановый прием к первому гинекологу. Осмотра не было, только узи. Кисты нет. Диагноз: Кондиломатоз НПО. Лечение продолжить: Свечи Панавир 5 дней, Ликопид 10 мг 10 дней Все купила, таблетки пропила, свечи сейчас принимаю. После последнего полового акта снова появились такие же ощущения, но не так выражено. Немного пощипывает, небольшой зуд - после подмывания легче. Половой партнер один с 16 лет. У мужа переодически во время моего лечения появлялись красные маленькие пятна на головке полового члена. Были белые выделения (лечил заболевание по хирургии и принимал антибиотики). После приема Флуконазола выделения прошли. После последнего полового акта снова несколько пятен на головке. Очень устала от этого всего за 3 месяца. Помогите пожалуйста разобраться.
По описанию «вирус» и «кондиломатоз» не подтверждены: кондиломы выявляют при осмотре видимых образований, а УЗИ их не диагностирует; исчезнувшая функциональная киста с этими жалобами не связана.
Щипание, зуд и усиление после секса чаще соответствуют вульвовагиниту либо механическому или контактному раздражению; без пузырьков, язв и ПЦР из свежего элемента герпес также не доказан.
Временное улучшение после Полижинакса не устанавливает причину, а «лейкоцитоз» в мазке без полного результата лишь косвенно указывает на воспалительную реакцию.
В подобных случаях нужен осмотр во время симптомов с оценкой вульвы, влагалища и шейки, кислотности и микроскопией отделяемого; при неясном результате - посев на Candida и ПЦР на трихомонаду, при цервиците - на хламидию и гонококк.
Если появятся пузырьки или эрозии, до обработки берут ПЦР на HSV; ПЦР на ВПЧ не объяснит эти жалобы и не подтвердит кондиломы.
Панавир, Ликопид, Виферон, Галавит и Лонгидаза не имеют доказанной эффективности при таких жалобах или ВПЧ, а норэтистерон не лечит вульвит, поэтому повторять курсы без установленной причины нецелесообразно.
Ограничивать контакт с водой не требуется: достаточно подмываться снаружи теплой водой, исключить интимные гели, спреи и антисептики, а при сексе использовать смазку и презерватив либо сделать паузу.
Пятна у мужа после антибиотиков и улучшение от флуконазола могут соответствовать кандидозному баланиту или раздражению, но не доказывают вирус; при рецидиве нужны осмотр и микроскопия или посев выделений до лечения.
Даже подтвержденный ВПЧ может сохраняться годами и сам по себе не указывает на недавнее заражение.
Планирование беременности можно возобновить после исключения инфекции и исчезновения болезненности