Увеличены лимфоузлы, ОАК
Добрый день! Ребенку 4 месяца, на днях заметила за первым ушком небольшие две шишки одна побольше, другая поменьше) на затылках тоже есть с двух сторон шарики небольшие. Начиталась страшилок, есть небольшой страх. Не могу понять подвижные или нет. Не знаю, возможно они давно появились. Сегодня сдали ОАК, прикреплю, посмотрите пожалуйста) Состояние ребенка хорошее, кушаем, спим, активничаем)
Здравствуйте
По результату анализа крови – вариант нормы.
Лейкоциты в норме до 17,5. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы– норма для всех детей до 5 лет. Уровень тромбоцитов тоже в пределах возрастной нормы. Можете прикрепить фото данной анатомической области, которая вас беспокоит? Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне Дентации, при укусе насекомых в областьголовы, лица и шеи. И на фоне любой инфекции
В норму лимфоузлы приходят не быстро. Иногда, это занимает несколько месяцев.
Фото прикреплю, не удается нормально сфоткать, дергается очень)
Скажите пожалуйста нужно делать узи? И по поводу вакцинации, можно ли его делать? Тревожно как-то
Узи можно сделать для определения точных размеров и структуры лимфоУзла. На узи может направить педиатр очно.
При таких показателях крови вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме до 17 у малышей ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме ,так же даже на укус комара /вакцинацию , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев
Если же появится что то из вышеперечисленных симптомов ,в таком случае рекомендовано узи данной области + консультация хирурга
Ребёнок не болел орви ,в семье никто не болел ? Рядом в этой области комары не кусали ?
Спасибо, муж переболел, но изолировался сразу, у меня горло болело, но не думаю, что вирус был, старший не болел. У меня думаю из-за холодного молока была реакция
Цвет кожи обычный, не горячая кожа, когда трогаю ребенок не беспокоится)
Нужно ли делать узи? Можно ли деталь прививки ? На днях хотели пойти
Комары малыша не кусали ?
Не исключено ,что ребёнок мог бессимптомно перенести орви и на фоне этого небольшое увеличение
В целом учитывая что они безболезненные ,кожа над ними не изменена ,а так же результаты анализа ,то явных противопоказаний к вакцинации нет ,но в любом случае перед вакцинацией нужно показаться педиатру очно , чтобы он пощупал лимфоузлы ,они могут и в норме пальпироваться,если доктора что то насторожит ,тогда уже сделать узи данной области
Комары нет, не кусали
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспаления , лейкоциты в норме до 17 в этом возрасте, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная норма до 5-6 лет . лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Болезненности нет, когда трогаешь ребенок спокоен, кожа обычного цвета, не горячая. По поводу перемещений не могу понять катаются они или нет, к верху они точно не припаяны, кожа двигается.
Стоит ли узи делать? На днях хотели прививки сделать, можно ли?или лучше отложить
Прививку в целом можно проводить , если ребёнок себя чувствует хорошо, узи можно провести для
Здравствуйте.
Общий анализ кроыи в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на укусы, вакцинацию, бессимптомный контакт с вирусом.
Приложите, пожалуйста, фотографии этой области.
Узи не проводили?
Спасибо, фото прикрепила, не удается хорошо сфотографировать)
УЗИ нужно делать или успокоится?
Что делать с вакцинацией, хотели на днях вакцину поставить
Здравствуйте!
По данным анализа крови -нет признаков воспалительной активности, в этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Гемоглобин хороший, тромбоциты в норме для этого возраста
Опишите размер лимфоузлов, если есть возможность сфотографируйте. Нет ли болезненности? Нет ли ощущения, что там теплее, чем в других участках кожи?
Спасибо, фото прикрепила, не удается хорошо сфотографировать) за ушком побольше которая не совсем круглая, немного овальная как-будто или мне кажется) Когда трогаю не беспокоится, не горячая, обычного цвета кожа
УЗИ нужно делать или успокоится?
Как раз хотела уточнить про вакцинацию, когда делали последнюю? В 3 мес? Сколько прошло с вакцинации? Бывает , что на вакцину такая реакция.
Не было ли царапин нигде ( от кошки), может насекомые покусали?
Размеры лимфоузлов больше 10 мм? Мягкие или как камушки тверды?
Само увеличение л/у не противопоказание для вакцинации. Температуры у ребенка нет, по оак признаков воспаления нет, болезненности и признаков воспаления л/у нет. Скорее похоже на постинфекционную ситуацию, не всегда инфекция может показать себя как мы привыкли видеть, она может латентно пройти , но л/у могут среагировать, потому что это иммунная система.
Поэтому противопоказаний к вакцинации нет .
УЗИ можно сделать, для дифдиагностики, размеры посмотреть
Вакцину ставили 30 июня, сама себя иногда царапает)по размеру не больше 10 мм, не мягкие, сильно давить боюсь, и не каменные
Скорее всего , тогда вряд ли от вакцины)
Про царапать саму себя- это малыши любят) но больше интересуют именно тут царапки кошек, они передают инфекцию так и воспаляются л/у. Но значит этого тоже нет, отлично.
То , что меньше 10 мм, прекрасно, значит скорее всего либо норма даже, либо остатки постинфекционного процесса, который прошел незаметно для вас.
В любом случае, на прием к педиатру придете перед прививкой, врач пропальпирует л/у.
Бывает еще такое, что подкожно-жировая клетчатка у малышей не выражена и могут пальпироваться лучше л/у, даже если это норма