У малыша носовая косточка 4,9 на 20 недели, какие риски синдрома дауна?

Добрый день! НА 2ом скрининге в 20 недель размер носовой кости 4,9 мм (при норме 5,5). На 1-м скрининге в 13 недель носовые кости визуализировались, риски патологий низкие, сдавали кровь в день первого скрининга. Была на приеме у врача-генетика, че кого диагноза я не услышала, просто в заключении написано - риски не исключены. Есть ли поводы для беспокойства?

Нет
24 года
Вчера в 07:30·Просмотров: 16·Татьяна, Иркутск

Здравствуйте, Татьяна! Беспокоиться не нужно,но провести дообследование стоит. В абсолютном большинстве случаев небольшая носовая косточка - это просто индивидуальная особенность внешности малыша. Но чтобы не гадать по внешним признакам,нужно взять и посчитать хромосомы у ребенка. Сейчас это можно сделать не прибегая к проколу живота мамы. Рассмотрите для себя исследование НИПТ на 21-ю хромосому, это полностью снимет все подозрения и волнения.