Высыпания на спине

Здравствуйте! В последние наверное недели две начались высыпания по спине, ранее их не было или же они были точечные. Сейчас это по несколько прыщиков с твердым гноем или же маленькие, непонятные как комедоны, но они без всего. Мажу азеликом.

18 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Лиза

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.
С учетом предоставленной информации, вероятнее всего, это акне - хроническое заболевание.
Возникает из-за гиперактивности сальных желёз, гормональных изменений, генетической предрасположенности, стресса, повышенного потоотделения, трения.

При такой картине рекомендую:
-раствор злоргексидина 3-4 раза в день;
- гель клензит С или аклиф - тонким слоем 2 раза в день -3-4 недели , эффект наступает не сразу; также дополнительно, чтоб убрать излишний кожный себум и очищать кожу, можно использовать гель для умывания от эффаклар, можно использовать вместо геля для душа на спину, нанести на 2-3 минуты и смыть.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никто никогда с акне связан не был в семье, я вспомнила что иногда ещё в жаре такое начиналось. Меня смущает что преимущественно это просто как маленькие пупырышки без всего.

Поняла вас, по фото визуализируется акне. Необязательно генетическая предрасположенность, возникает и из-за потливости, трения, гормональных изменений.

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель аклиф. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, использовать необходимо одно нажатие на дозатор на всю спину. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для душа, себиум сенситив крем для увлажнения. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое бывает
Без содержимого

Ген может быть заложен у нескольких поколений, а проявляется только у некоторых

Здравствуйте!
При акне на спине обычно рекомендую либо попробовать наружную терапию Аклифом, либо лечить процесс препаратом, принимаемым внутрь-системные ретиноиды.
Расскажу о наружном лечении:
1. Аклиф крем ( трифаротен) наносить тонким слоем 1 раз в сутки, вечером, на чистую и полностью сухую кожу зоны спины, где появляются высыпания. Начать с применения через день в течение 1–2 недель, затем при хорошей переносимости перейти на ежедневное нанесение. Не наносить на повреждённую кожу.
2. Очищение кожи: ежедневно использовать мягкое средство для душа без скрабирующих частиц и агрессивных компонентов. Не использовать жёсткие мочалки, щётки и скрабы, не выдавливать воспалительные элементы. ( например, гель acid therapy от гельтек)
3.Продолжительность терапии: оценивать эффект через 2-3 месяца регулярного применения,
4. Избегаете одежды из синтетических тканей, отдавая предпочтение хлопку .
5. Не травмируйте высыпания, так как это может провоцировать их распространение .

При отсутствии выраженного улучшения на фоне регулярной наружной терапии, появлении глубоких болезненных узлов, рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для назначения системных ретиноидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне. Связано с чувствительностью кожи к вашим сальным железам и генетикой. Наружно можете использовать крем аклиф . Очный осмотр врача. Не травмировать элементы . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления акне на коже туловища.

Акне считается хроническим воспалительным состоянием кожи, при котором изменения происходят в области сальных желёз и волосяных фолликулов.

Достаточно часто изменения располагаются на верхней части спины, плечах и грудной клетке, поскольку на этих участках также находится большое количество сальных желёз. В развитии акне имеют значение наследственная предрасположенность, повышенная активность сальных желёз, закупорка их протоков, воспалительная реакция и особенности микрофлоры кожи.

Поддерживать или усиливать изменения на коже туловища могут повышенная потливость, трение тесной одежды, спортивной экипировки или рюкзака, длительное нахождение во влажной одежде после физической нагрузки, а также некоторые плотные косметические средства.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после выраженного потоотделения по возможности принимать душ и менять влажную одежду, выбирать более свободную одежду, избегать использования жёстких мочалок и скрабов

- для очищения кожи использовать, например, La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель

- для дополнительного ухода за проблемной кожей может использоваться Bioderma Sеbium Kerato+

- при распространённых изменениях одним из вариантов наружной терапии является Аклиф - наносят его обычно тонким слоем 1 раз в сутки вечером на чистую сухую кожу, при чувствительной коже введение препарата также можно начинать постепенно, эффективность оценивается обычно через 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас

Визуально сыпь очень похожа на акне по фото, возможно фото не передает

Подобная реакция может быть на фоне жары, при потливости, контакте с одеждой, например, как указала выше

Тогда можно рассмотреть для коррекции все пункты, кроме последнего (Аклиф)