Консультация педиатра /

Прыщики по телу — вопрос №2111164

Здравствуйте! Ребёнок заболел неделю назад, насморк до сих пор сохраняется. Третий день подряд по телу появляются какие-то прыщики. Что это может быть? Похоже ли на ветрянку?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Прикрепите фото . Прыщики сопровождаются зудом, похожи на пузырьки с содержимым ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, не чешутся. Температура и стул в норме
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сначала появляется пятно, а затем пятно переходит в пузырек ? На волосистой части головы есть высыпания ( под волосами )?
Клиент
Екатерина Леонидовна, в некоторых есть будто водяной пузырёк. Те, которые ребёнок содрал, имеют припухлость
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, сначала пятно, потом в некоторых есть пузырёк, в некоторых его нет. На голове ничего нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
а содрал почему, все же чесались ?
На голове есть ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, не чешутся, увидел прыщик и решил сцарапать его. Сейчас на этом месте папула и вокруг пятно. Но голове ничего нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
На ветряную оспу не похоже тогда. Покусать не мог никто?
возможно проявление вирусной сыпи , энтеровирус в легкой форме возможно.
Можно орошать Неотанин спреем 2-3 раза в день .
Клиент
Екатерина Леонидовна, все таки чешутся. Заметила, как ребёнок пытается их чесать
Гастроэнтеролог, Педиатр
их стало больше за сутки ? пузырьки появляются?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, новых ещё штуки 3-4 вылезло. Пузырьки есть небольшие. Некоторые уже становятся светлые-те которые вылезли самые первые
Гастроэнтеролог, Педиатр
На голове появились ? приложите новые фото
Клиент
Екатерина Леонидовна, на голове нет. Сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог, Педиатр
По фото все равно не понятно до конца , покажите ребенка педиатру, нужно очно оценить сыпь, чтобы точно поставить диагноз.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Помимо насморка какие то симптомы еще есть ? Температура в норме ? Жидкий стул ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зуд имеется? при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. .
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, бледнеет. Вчера которые мазали каламином некоторые исчезли
Клиент
Михаил Николаевич, не чешутся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно орошать прыщики антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, на что похожи данные симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на вирусную сыпь.
Педиатр
Здравствуйте.
Наблюдайте. новые элементы каждый день посыпают, покраснение- пузырёк с содержимым- и корочка . Это ветряная оспа.
Обработка раствором каламин или неотанин.
Нос промывать аквамарис экстрасильный около 5 раз в день или долфин большой объем.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото

Но, при ветряной оспе – элементы не исчезают
они проходят определённый этап развития : везикула, пустула и затем корочка

Ребёнок не болел ветрянкой? Не привит от неё?
Дети могут болеть смазано, чтобы понять ветрянка это или нет – рекомендую сдать через 1 -2недели иммуноглобулин м к Varicella-Zoster