Рмж, лечение, прогноз

Рмж 1 стадия, резекция, лимфоузлы чистые, ихг - гормон зависимый, her 1* негативный, ki 67 -26%. Какое лучше лечение, какой прогноз Говорят 2 года и метастазы в кости

Панкреатит
42 года
Вчера в 19:49·Просмотров: 9·Екатерина

Здравствуйте! Меня зовут Литвачук Татьяна, я врач - онколог. При раке молочной железы 1 стадии - первичная опухоль маленькая, метастазов в лимфоузлах нет - это благоприятный признак. При 1 стадии с чистыми лимфоузлами 5-летняя безрецидивная выживаемость составляет 95–98%. Риск метастазов в кости есть всегда, но при 1 стадии он минимален.
HER2-neg → таргетная терапия не показана.
Гормонозависимый (ER/PR+) → основное оружие — обычно в подобных случаях тамоксифен или ингибиторы ароматазы в течение 5–10 лет. Это снижает риск рецидива на 40–50%.
Ki-67 = 26% → это показание для химиотерапии. Обычно назначают 4 цикла АС (доксорубицин + циклофосфан) или 6 циклов ТАС/ТС (с таксанами).
После операции по показаниям решается вопрос о лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А у меня еще вопрос при биопсии в ихг- рецепторы только к эстрогенам и то 55%, это наверно мало? И перед операцией я пила 10 дней тамоксифен, и в ихг после операции индекс пролиферации снизился с 26% до 24% это очень мало, это что значит опухоль плохо реагирует на тамоксифен?