Расстройство стула

Здравствуйте,такой вопрос. Нахожусь на арвт уже 2 года,постоянно не оформленный стул,подскажите что можно принимать для поддержки работы желудка?или для закрепления стула. Терапия:Теноф+гептавир+атаназавир+ритонавир

31 год
11 часов назад·Просмотров: 175·Alexey Alekseyevich

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию на ритонавир и атазанавир. Разжижение стула - частый побочный эффект данных препаратов.

Для закрепления стула рекомендуют использовать псиллиум, его можно принимать длительно, он не вызывает привыкания, мягко нормализует стул. Остальные крепящие препараты нельзя использовать постоянно, например, Смекта или лоперамид , их можно использовать только как «скорую помощь».

Также рекомендуют обсудить с лечащим врачом возможность замены препаратов на другие, более современные и мягкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он ввиде порошка или в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли принимать его с терапией вообще?

Да, можно, но их нужно разобщать на несколько часов, он есть и в порошках и в капсулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько разбег между ними?

3 часа оптимально

Здравствуйте. В подобных ситуациях можно сказать что изменение стула связано скорее всего с побочными действиями этих препаратов. Сорбенты к сожалению при приеме Арвт принимать нельзя.
С доктором моно рекомендуют обсудить прием псиллиум , побиотиклв. Если если улучшение не будет, то скорее всего доктор заменит на другую схему, где подобные побочные явления будут минимальные или вообще отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Псиллиум можно с терапией?или нужен временной промежуток тоже

Лучше сделать один – 2 часа перерыв

Здравствуйте!
На фоне АРВТ изменения стула действительно могут встречаться, в том числе как побочный эффект терапии.
В связи с длительно сохраняющимися симптомами для начала рекомендуют провести дополнительное обследование:
~водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
~посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции
Для симптоматического улучшения могут рекомендовать добавить растворимую клетчатку (псиллиум) 5 г (примерно 1 чайная ложка) 1 раз в день, размешать в 200–250 мл воды и сразу выпить, затем дополнительно запить водой. Через 3–5 дней при недостаточном эффекте 5 г 2 раза в день.
При выраженном жидком стуле возможно применении смекты 3 г 1–2 раза/сут коротким курсом до 5 дней, отдельно от других лекарств минимум на 2–3 часа.
Также рекомендуется обсудить с лечащим инфекционистом возможное влияние схемы АРВТ на стул.