Что вас беспокоит?
Новорожденный сам не просыпается на кормления
Ребенку 4 сутки. Родилась 3900, на первые сутки 3600, потом стала 3565, потом 3636. Из роддома не выписывают. Говорят не прибавляет в весе. Рен Бон сам ни разу не проснулся на кормление, в роддоме режим кормления будить через 2,5-3 часа. Первое время будила давала грудь, пососет чуть чуть и сразу засыпает. Потом стала обращать внимание врачей на это, пробовали кормить смесью из бутылочки и мензурки, тоже самое чуть поест и спит. Тормошишь, щиплешь, холодной водой трогаешь просыпается ото сна продолжит сосать и опять уходит в сон. Кормление 40 мл может занять пол часа час. Стала сцеживать грудь чтоб пошло молоко, кормлю сцеженным, ситуация не меняется, может активно пососать несколько минут и опять в сон. Последний раз за 6 минут выпила из бутылочки 25 мл, остальные доливали в нее еще 20 минут в почти сонную. На оеребления почти никак не реагирует. Визуально выглядит нормально. Все анализы врачи говорят тоже в норме. Что это может быть такое? Почему она всегда спит? Как наладить кормление? Сможем ли мы дома сделать это самостоятельно. Врачи грозятся перевести в больницу если не начнет нормально есть, а она почти все время спит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша, то, что он сейчас родился - стресс, организм адаптируется и у некоторых малышей - уходит в сон
У мамы гсд не было?
У ребенка глюкозу проверяли?
Некоторые дети уходят в "голодный" Сон, когда не хватает сил проснуться, даже если голодные
В подобных случаях все верно - будить, тормошить, кормить каждые три часа, чтобы хоть сколько-то съест
Пусть даже по 40 минут будет кормление, но не страшно, постепенно начнет активнее кушать
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Снижение сосательного рефлекса у новорожденного на 4 день жизни может быть ,но если все время спит и сосет активно очень редко,то желательно поискать причину .
Я бы проверила глюкозу крови.
Как мочится ? Как часто стул?
Когда распеленаете- глаза открывает?
Движение в руках ,ногах при смене памперсы? При подмывании?
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сонливость и вялое сосание на 4-е сутки признак энергодефицита. Ребенок слишком слаб, чтобы проснуться от голода. Это порочный круг: нет сил есть - нет энергии -еще больше сна.
1. Контроль диуреза: минимум 6–8 мокрых подгузников/сутки. Меньше обезвоживание, нужен докорм или капельница.
2. Кормление: будить строго каждые 2–2,5 ч. Кормить даже в полусне это сейчас норма и необходимость. Если не съедает норму за 30 мин, допаивайте сцеженным, смесью из шприца, мензурки, с пальца. Не тратьте силы ребенка на долгую грудь, если она неэффективна.
3. Стимуляция: кожа к коже, раздевание до подгузника, массаж стоп/ушек во время еды.
4. Госпитализация: если ребенок не набирает вес, мало писает или совсем не активизируется, отказ от больницы опасен. Капельница восстановит силы для сосания.
Дома наладить можно только при стабильном наборе веса и диурезе. Сейчас приоритет -питание любым способом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют каждые 2,5-3 часа будит ребенка и кормить, так как у него может быть такое состояние, когда не ест потому что нет сил, и нет сил чтобы есть. Кормления могут быть длительными. Со временем режим установится.
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 20216 ответов
- 7 Февраля 202215 ответов
- 13 Июля 20235 ответов
- 8 Августа 20232 ответа