ЭКГ нарушение реполяризации нижней степени Л.Ж.

Болит шея отдает в левую лопатку и руку при движение . Когда лежу , легче . Сегодня сделала ЭКГ синусовая тахикардия, нарушение реполяризации нижней стенки Л.Ж. Пол года назад делала узи сердца, все было хорошо. Вчера выпивала, была в гостях. Сегодня еще было давление 160/90. Ну я думаю, что это после алкоголя. Беспокоит диагноз на ЭКГ , насколько все серьезно?

43 года
60 минут назад·Просмотров: 17·Анна

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть эти изменения не опасны!

Что касается давления, оно повысилось в ответ на боль, что характерно абсолютно для всех людей.
Скажите пожалуйста, не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили , просто врач который описывал ЭКГ . Дал направление к кардиологу на консультацию, что бы исключить ишемию как он сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да выпила обезболивающие, стало полегче. Диалрапид порошок 50мг,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько можно его в день принимать или тут другое лечение нужно

Раньше любую депрессию сегмента ст считали ишемией. Сейчас взгляд на это изменился. Очень часто такие изменения дают именно дефициты.

Знаете, диклофенак не очень люблю, достаточно жесткий препарат, не очень хорошо для ЖКТ.
Лучше налгезин или ибупрофен или аркоксия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, есть ибупрофен.

Отлично, можно принять его.
А также помогает тёплый душ снять мышечные спазмы, аппликатор Кузнецова

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Что касается болей, сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
А дпвление повысилось на фоне болевого синдрома, не переживайте это не опасно
Скажите ранее сдавввли отмеченные анализы?
Боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!!спасибо большое за ответ. Просто врач который описывал ЭКГ, дал направление к кардиологу на консультацию. Чтобы исключить ишемию. Вот и разволновалась. Давно здавала на феретин был 11, а гемоглобин в норме . Тин и т4 последний раз был в норме . Хотя наблюдалась у эндокринолога , был давно тиреотоксикоз. Щитавидка немного увеличена. При наклоне головы и поворотах боль усиливается.

Анна, Ферретин рекомендуется обновить , так как снижение Ферритина на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может как раз давать подобные изменения на ЭКГ ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не принимаю , так как где я сдавала анализ. Стояла норма до 15 . А у меня 11,и при гемоглабине 136, можно принимать железо. Теперь понимаю после вашего ответа , что это мало . И надо пересдать

Низкий Ферретин при нормальном гемоглобине говорит о скрытом железодефиците и это показания для приема препаратов железа

Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг