Боль в голове и головокружение
Добрый день, около месяца назад начала беспокоить голова... Я работаю в каске, как выхожу на обед, переодеваюсь, начинает сразу кружиться голова, сдавливание во лбу или в затылке, каждый раз по разному. Бывает боль в шее, периодические онемения... Делал в том году МРТ мозга, спины, анализы которые сдавал в течении года приложу. Когда нахожусь дома, голова почти не беспокоит, когда за рулем, и голова прижата к креслу ничего не болит и не кружится, выхожу на улицу прогуляться или покурить и сразу начинается. Больше мешает головокружение, бывает будто теряюсь в пространстве, стараюсь смотреть вниз, т.к. меньше кружится голова.Единственное на что могу предполагать это какое-нибудь защемление. Бывают онемения в ногах, руках, в груди. Делал узи сердца, патологий нет, единственное что, у меня повышенный пульс, бывает в покое может достигать 100 ударов в минуту. ЭКГ ничего не выявило. Уже загнал себя в мысли что бешенство какие-нибудь, контактировал с деревенским котом, гладил, а спустя 3 дня он заболел, ветеринары грезили на бешенство, но после, анализ указал что его не было. Просто уже не знаю на что думать, очень мешает такое состояние. В моем городе невролога нет, только через две недели получится записаться в другом городе Так же сильно беспокоит голеностоп, рвал ахилово сухожилие 3 года назад, и начались боли в голеностопе, после того как полежу на кровати, встаю на ноги, стопа будто задубела, периодически болит внутри стопы как режущая боль. Прошу выскажите предположения, что это может быть и подскажите мои дальнейшие действия, сам по себе ипохондрик, на счет любой болячки переживаю сильно. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Бешенство исключено. Симптомы (головокружение при вертикализации, облегчение в покое/за рулем, онемения) + МРТ шеи (грыжа С5-6, стеноз) указывают на цервикогенное головокружение и вертеброгенную миелопатию/радикулопатию.
Каска усугубляет компрессию.
Тахикардия может быть следствием боли, тревоги и дефицита вит. Д (12 тяжелый дефицит!).
Действия до невролога:
1. Вит. Д 5000 МЕ/сут + кофакторы (К2, магний), контроль через 2 мес.
Для улучшения всасывания и усвоения принимать утром до 12 часов после завтрака сопровождая жирами.
2. Мягкий шейный воротник Шанца при работе в каске (не постоянно!).
3. ЛФК для шеи (изометрия), избегать резких поворотов.
4. Тревогу снижать КПТ/дыхательными практиками, не гуглить симптомы.
Голеностоп: посттравматический артроз/тендинопатия. УЗИ стопы, ортопед, индивидуальные стельки, ЛФК.
Срочно к врачу при нарастании слабости, нарушении мочеиспускания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
По представленным обследованиям какой то опасной причины головокружения пока не видно. МРТ головного мозга без очаговых и объёмных изменений, ЭхоКГ без значимой патологии.
На МРТ шеи действительно есть грыжа диска которая сужает позвоночный канал и частично воздействует на левый нервный корешок. Это может объяснять боль в шее, онемение или неприятные ощущения в руке. Но постоянное головокружение только этой грыжей объяснить сложно.
Обращает на себя внимание другое. Головокружение появляется преимущественно на улице, при ходьбе, когда вы ничем не заняты, становится легче дома, за рулём и при переключении внимания. Одновременно присутствует выраженная тревога по поводу заболеваний. Такая картина нередко бывает при функциональном головокружении, когда после первоначального неприятного эпизода человек начинает постоянно контролировать равновесие и ощущения, а тревога поддерживает симптомы. Но прежде чем остановиться на этой причине, желательно исключить обычные неврологические и вестибулярные причины.
Бешенство по вашему описанию причиной этих симптомов не является. Простое поглаживание кошки без укуса, царапины или попадания слюны на повреждённую кожу не считается опасным контактом, тем более исследование животного бешенство не подтвердило.
Есть дефицит витамина д показатель 12. Его желательно восполнить, хотя головокружение полностью он не объясняет
В подобной ситуации обычно рекомендуют очно невролога,
общий анализ крови, глюкозу, витамин B12. Если невролог не найдёт другой причины, имеет смысл консультация отоневролога
Могут рекомендовать Витамин д например вигантол 12капель 1 раз в день 1 месяца далее 3 капли длительно
Алексей, здравствуйте
По описанию наиболее вероятна сочетанная причина: мышечно-тоническое перенапряжение шеи на фоне изменений в шейном отделе и тревоги, а не «защемление» или заболевание мозга. Каска и рабочая поза могут дополнительно напрягать мышцы шеи и затылка; при длительном напряжении меняется работа мышц и восприятие положения тела, отсюда чувство неустойчивости, «потери пространства», давление в затылке или лбу. То, что дома и при опоре головой на кресло становится легче, тоже это поддерживает. Грыжа С5-С6 может давать боль и онемение в руках, но онемение ног и груди она объясняет хуже, поэтому важно исключить другие причины.
Бешенство по вашей истории практически исключается, тем более анализ у кота отрицательный. Повышенный пульс может усиливаться на фоне тревоги, курения и физического напряжения.
До консультации невролога через две недели ведите дневник давления и пульса во время приступов, не курите непосредственно перед прогулкой, следите за удобной посадкой и не делайте резких мануальных «вправлений» шеи. При боли можно ибупрофен 200-400 мг после еды, если нет противопоказаний.
По голеностопу после разрыва ахилла вероятны последствия травмы или перегрузка сустава и сухожилия -в таком случае необходимы УЗИ голеностопа и осмотр травматолога-ортопеда.
Срочно обращаться нужно, если появятся настоящая слабость руки или ноги, стойкое нарушение речи, зрения, выраженная шаткость или внезапная необычно сильная головная боль.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
По анализам отмечается дефицит витамина D. При показателе 12 нг/мл назначают аквадетрим или вигантол 7000 МЕ 2 месяца, затем 2000МЕ ежедневно.Препарат принимают в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба).
После разрыва ахиллова сухожилия могли сформироваться спайки и появиться утренняя скованность и режущие боли. Разрешить данное состояние помогут адекватное обезболивание, ЛФК и физиотерапия. Обратитесь к врачу-реабилитологу.
По МРТ шейного отдела выявлена грыжа диска С5-С6 размером 4,5 мм и протрузия С3-С4, а также умеренное сужение позвоночного канала. Эти изменения позвоночника объясняют головокружение, сдавление в голове, онемения. Избегайте резких поворотов головы, не работайте с запрокинутой головой, под шеей должна быть небольшая подушка-валик во время сна или при управлении автомобилем. В перспективе рассмотрите возможность консультации врача-ЛФК. Межпозвоночные грыжи и протрузии есть у всех людей и это связано с прямохождением. Для того, чтобы не возникало подобных симптомов основное направление для профилактики остеохондроза, мышечно-тонических заболеваний - упражнения, физ нагрузка и даже желательны силовые тренировки. Так как формирование нормального сильного мышечного корсета - основа здорового позвоночника и костей.
Повышенный пульс до 100 ударов при норме обследований (По УЗИ сердца всё нормально, со слов по ЭКГ норма) может быть проявлением работы нервной системы на фоне тревоги. Если вы нормально (без симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы) переносите учащенный пульс, то опасности для здоровья нет.
Резюмируя:
По описанию и приложенным обследованиям серьезных и опасных состояний не отмечаются. Бешенство исключено, это невозможно при описанном контакте. Постарайтесь меньше "гуглить", так как искусственный интеллект не равно медицинские знания, к сожалению, часто описание симптомов страшнее, чем реальное настоящее состояние.
Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным результатам исследованиям наоболее вероятная причина головокружения может быть связана с проблемами в шейном отделе позвоночника (грыжа). Когда надеваете каску создается дополнительное давление на шейный отдел. Когда снимаете каску и меняете положение - происходит раздражение нервных окончаний и сосудов. В положении сидя в машине голова зафиксирована - поэтому легче Онемения в руках, ногах и груди может быть либо от компрессии нервных корешков, либо от возможной тревожности.
По результатам исследования МРТ головного мозга без патологий, эхо-кг соответствует физиологической норме, уровень ферритина в предалах хороших значений (дефицита железа нет). Бешентсво также можно исключить, да и по описанию на него совсем не похоже.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки или по 50000 МЕ 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Дополнительно исключать резкие повороты головы, не спать на высокой подушке (лучше ортопедическую), избегать ношения тяжестей. При головокружении - смотреть вниз или прямо, не запрокидывать голову. Если головокружение выраженное, то рекомендует прием бетагистина в дозе 24 мг 2 раза в сут курсом до 1-2 мес.
После разрыва ахилла часто бывает посттравматический артроз. Дополнительно в таких случаях требуется консультация ортопеда-травматолога, возможно потребуется МРТ голеностопа.