Запоры много лет у ребёнка
Ребенку 4 года . С ведения прикорма начались запоры . В 1.5 года гастроэнтеролог прописал форлакс. Все попытки убрать его безуспешны.Никакие обследования не проходили . Врачи лишь говорили - соблюдайте диету. Мне это не подходит, мне важно знать причину запоров и я хочу пройти полное обследование. Сказали что пройдёт в 5 лет . Но улучшений никаких нет. Что мне нужно сдать и обследовать, чтобы выявить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина
✅Рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением глюкозы, кальция, ферритина, гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный, а также анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии.
-кал на скрытую кровь
-фекальный кальпротектин.
-Обязательно УЗИ органов брюшной полости
- узи щитовидной железы
Для исключения болезни Гиршпрунга и других анатомических аномалий толстой кишки показана ирригография с контрастом
Также рекомендую провести потовую пробу
До получения результатов обследования не отменяйте форлакс резко, так как это усилит запор и может сформировать страх перед дефекацией. Постепенное снижение дозы возможно только после установления причины и восстановления регулярного мягкого стула.
Рекомендуют соблюдать питьевой режим не менее 1 литра воды в сутки, ежедневно включайте в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые каши, ограничьте бананы, рис, белый хлеб и сладости.
Обеспечьте ребенку ежедневную физическую активность и высаживание на горшок в одно и то же время после завтрака на пять десять минут без принуждения.
Отходил ли у ребенка меконий в первые сутки после рождения? Бывают ли эпизоды каломазания или недержания кала на фоне запоров?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка наиболее вероятен функциональный хронический запор. Запор начался после введения прикорма, а не с первых дней жизни, что чаще говорит именно в пользу функциональной причины. Но поскольку запор сохраняется несколько лет и без Форлакса стул нормализовать не удаётся, дополнительно рекомендуют провести базовое обследование:
~ОАК
~ферритин, ТТГ, свободный Т4
~антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig скрининг на целиакию
~фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника)
~УЗИ органов брюшной полости
~консультация детского хирурга для исключения болезни Гиршпрунга
Форлакс рекомендуют в подобных ситуациях снижать постепенно, после того, как стул нормализуется, примерно на 10-20% каждую неделю.
•По питанию: старайтесь, чтобы в рационе ежедневно были овощи и фрукты, каши, цельнозерновые продукты. Из фруктов хорошо подходят киви, груша, чернослив, абрикосы. Овощи лучше давать регулярно, в том числе в свежем и приготовленном виде. Клетчатку увеличивайте постепенно, чтобы не провоцировать вздутие. Важно не ограничивать питание и не исключать без необходимости молочные продукты, но их количество не должно быть избыточным. Сладости, выпечку, большое количество риса, крепкого чая и других продуктов, которые закрепляют стул, лучше ограничить.
По жидкости: около 1,2–1,5 л жидкости в сутки суммарно, включая воду, напитки и жидкость из пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Судя по всему, скорее всего, функциональное расстройство.
Но перед проведением лечения, я бы рекомендовала децствительно некоторое дообследование.
Сдать общий анализ крови, биохимия крови на СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза липаза, ТТГ, Т4.
УЗИ органов брюшной полости.
А так же обследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
А так же рекомендовала бы исклбчить целиакию, для этого рекомендуется сдать кровь на антитела к тканевой транслутаминазе IgA и общий IgA .
Консультация хирурга с целью решить вопрос о проведении процедуры аноректальной манометрии и обследования для исключения болезни Гиршпрунга.