После принятия ванны жжение в промежности
Добрый день! Приняла вчера вечером ванну с бомбочкой, ещё гель для душа ароматизированный добавила. Лежала в воде где-то 20 минут, потом ещё в душе помылась и вышла. Сегодня с утра жжение в промежности и не очень приятное ощущение, будто что-то давит. Несколько раз по чуть-чуть ходила в туалет, переживаю, что цистит, до этого не было такого. При вводе пальца во влагалище немного побаливает по бокам. Поставила свечку Депантол. Сегодня вечером планируется половой акт, потому что после этого уезжаю в отпуск на неделю, очень не хочу ничего отменять... Подскажите, пожалуйста, что делать, что не делать, как быстро реанимироваться и может ли это быть что-то серьёзное? Извините за глупости заранее.
Здравствуйте!
В подобной ситуации, с лечебной-профилактической целью рекомендуется воспользоваться препаратом типа Эпиген интим спрея. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.
Далее использовать его же после секса, спорта, бассейна, моря и так далее профилактически.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Использовать презерватив при контакте.
В случае явлений цистита обычно рекомендуется препарат типа Монурала.
Добрый день, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Скорее всего, у вас возникло раздражение слизистой и области промежности после ароматизированной бомбочки и геля для душа.
Это наиболее вероятная причина,так как отдушки и другие компоненты нарушили защитный барьер слизистой, поэтому появились жжение, болезненность и неприятное ощущение давления. Частые позывы маленькими порциями могут быть реакцией раздражённого входа в уретру, хотя начинающийся цистит пока полностью исключить нельзя.
Сегодня подмывайтесь только тёплой водой, без мыла, гелей и интимных средств, ванну не принимайте. Пейте воду как обычно. Депантол без установленной причины продолжать не обязательно, поскольку свеча тоже может дополнительно раздражать слизистую.
В идеале половой акт сегодня отложить на 24-48 часов, чтобы дать слизистой восстановиться.
Если отменить его совсем не получается и к вечеру жжение и болезненность полностью исчезнут, альтернативно можно использовать достаточное количество нейтральной смазки на водной основе, без отдушек, вкусовых добавок, охлаждающих/разогревающих компонентов и спермицидов.
При малейшем жжении или боли сразу прекратите. Если появятся выраженное жжение при мочеиспускании, частые позывы с малыми порциями, кровь в моче или температура, это уже больше похоже на цистит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Большое спасибо за ответ! Учту все ваши советы.
Крови в моче нет, жжения сильного тоже, как и температуры, но немного тянет поясницу, это нормально?
Небольшая тянущая боль в пояснице сама по себе не обязательно означает проблему с почками и может быть мышечной. На фоне отсутствия температуры, крови в моче и сильного жжения это пока не выглядит тревожно. Понаблюдайте за симптомами; если появятся температура, озноб, нарастающая боль в боку/пояснице или выраженное ухудшение мочеиспускания, потребуется очная оценка.
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте
По описанию гораздо больше похоже на раздражение слизистой и кожи после ванны с бомбочкой + ароматизированным гелем, чем на что-то опасное. Парфюмерные средства действительно могут вызвать контактное раздражение с жжением, болезненностью и ощущением «давления».
В таком случае рекомендуется:
*больше не использовать никакие гели, бомбочки, интимные средства, антисептики и спринцевания;
* подмываться только обычной тёплой водой, без мыла внутри/на слизистой;
* не тереть, аккуратно промокнуть полотенцем;
* хлопковое свободное бельё;
* пить достаточно жидкости, но не нужно насильно пить литры;
* если жжение именно снаружи, можно ненадолго приложить прохладный компресс.
По поводу полового акта рекомендуется использовать много нейтральной смазки без ароматизаторов, охлаждающих/разогревающих компонентов, а после мочиться и аккуратно промыть наружную область водой.
Здравствуйте!
С большей вероятностью озникло раздражение слизистых оболочек на фоне контакта с химическими веществами из бомбочки, геля
Слизистая оболочка вульвы , влагалища покрыты тоненьким защитным эпителием , имеют кислый баланс. Ароматизаторы, красители , шипучие компоненты бомбочек вызывают контактный дерматит , вульвит , что приводит к отеку ,а он вызывает ощущение распирания и давления
Применение свечей с хлоргексидином , как Депантол , в фазе химического раздражения усиливает жжение, так как антисептик сушит эпителий
В идеале все же воздержаться от полового акта до полного стихания симптомов. Трение , контакт с биологическими жидкостями , лубрикантами усилят травмы , усугубят отек , создадут входные ворота для присоединения бактериальной инфекции
В подобных случаях может обсуждаться обильный питьевой режим - обычная вода для снижения концентрации солей в моче и уменьшения жжения при мочеиспускании
Может обсуждаться Ибупрофен по 400 мг внутрь через рот после еды 1-2 раза в сутки для купирования отека и боли
Наружное нанесение мази Бепантен 5% тоненьким слоем на область преддверия влагалища 2 раза в день для восстановления барьера. Внутривлагалищные свечи на период острого раздражения обычно не используют
При позывах - Ношпа по 40-80 мг внутрь
Также может обсуждаться обмыть промежность теплой проточной водой без мыла , гелей , любых гигиенических средств, после - промокнув кожу полотенчиком
Также носить хлопковое белье , пока избегать использования прокладок
Есть ли рези в конце мочеиспускания, изменился ли цвет мочи ?
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Во время мочеиспускания не режет, цвет мочи не изменился, воды пью много. Но слегка тянет поясницу, это нормально? У меня остеохондроз, но всё равно переживаю...
Да, это может быть связано с наличием остеохондроза, особенно, если что-то накануне тяжелое поднимали , спали неудобно
Как сейчас самочувствие?
Здравствуйтепо описанию картина схожа с острым контактным уретритом и вульвовагинитом, который вы спровоцировали бомбочкой для ванны и парфюмированным гелем.Агрессивные красители, шипучие кислоты, соли и отдушки из бомбочки за 20 минут сильно нарушили pH-баланс слизистой, смыли защитную гидролипидную мантию и вызвали химическое раздражение уретры и входа во влагалище.
Отсюда жжение, ложные частые позывы в туалет и болезненность по бокам.Это неприятно, но не смертельно и поддается быстрой реанимации.
Половой акт сейчас крайне не желателен.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Пить очень много чистой негазированной воды (минимум 1–1,5 литра за ближайшие несколько часов).
2. Убрать Депантол. Свечи Депантол содержат хлоргексидин, который на уже сожженную бомбочкой слизистую может подействовать как дополнительный раздражающий фактор и усилить жжение.
3. Выпить любую таблетку от аллергии (Супрастин, Цетрин, Зиртек, Аллервэй).
4.Подмываться только теплой чистой водой без использования мыла, интимных гелей или салфеток. После подмывания не тереть промежность полотенцем, а аккуратно промокнуть одноразовой бумажной салфеткой.
5.Если жжение сильное, на внешние половые губы и область вокруг уретры (но не глубоко во влагалище) можно нанести тонкий слой мази Бепантен или Метилурацил.
С собой взять в отпуск:
Флуконазол 150 мг
Могурал 3 г
Канефрон Н.
Большое спасибо за такой детальный ответ!
Подскажите, пожалуйста, если моча не изменила цвет и боли при мочеиспускании нет, но слегка потягивает поясницу (не постоянно), стоит ли переживать?
И при каких симптомах стоит начать принимать лекарства, которые Вы упомянули? Также, не сильно ли ударит по микрофлоре и иммунитету Монурал? Это же, как я поняла, антибиотик.
То, что моча обычного цвета и нет боли/рези при мочеиспускании это отличный знак. Это значит, что инфекция в почки не ушла и мочевой пузырь не воспален.
Если боль слабая, не постоянная и проходит после отдыха переживать не стоит.
Канефрон можно начать пить уже сейчас для профилактики,
он мягко успокоит мочевыводящие пути.
Монурал нужно выпить, если появятся симптомы истинного цистита:
Появилась резкая, кинжальная боль или сильное жжение именно в самом конце мочеиспускания.
Позывы в туалет стали не просто частыми, а нестерпимыми.
Моча стала мутной, с неприятным резким запахом или вы заметили в ней розоватый оттенок.
Флуконазол нужно выпить, если:
Жжение внутри влагалища усилится, появится сильный зуд, который мешает спать, и начнутся обильные белые творожистые выделения.
Если этих симптомов нет, а утренний дискомфорт плавно угасает, значит слизистая просто восстанавливается после химического ожога.