Тяжесть в желудке независимо от приема пищи

Переболел кишечной инфекцией, с рвотой и диареей( 2 дня).первые 2 недели не было аппетита, подташнивало, из еды только супы, после начал есть понемногу, но встал желудок. И появился дискомфорт. Сейчас тошнота прошла, но тяжесть в желудке осталась независимо от приема пищи, как будто желудок воздухом накачали.. есть отвращение к тяжёлой еде и алкоголю, пробовал выпить чуть чуть пива, с утра была однократная диарея с водой) энзистал только нормализует стул, тяжесть и дискомфорт не убирает..без энзистала, то редкая диарея то запор, при нажатии на живот никаких болей... Неделю назад сдал ОАК, повышен соэ 18 , и процентное содержание эозофилы -8%, СРБ- 0,41, на УЗИ брюшной полости сладж в желчном, Нет ни изжоги, ни кислой отрыжки, есть немного слабость. Такое состояние длиться больше месяца, нет ни улучшений, ни ухудшенией До кишечной инфекции все было хорошо, в июне был медосмотр на работе все анализы отличные были. Куда копать? От такого состояния начала развиваться аппатия..((( 2 день начал принимать тримедат

38 лет
23 Августа ·Просмотров: 66·Сергей

Здравствуйте! Отравление или кишечная инфекция это всегда стресс для организма и сбой в моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, вздутие, это ни что иное, как нарушенная моторика всего ЖКТ. После перенесенной инфекции или отравления, является хоть и не приятным, но закономерным явлением. Какой то опасности подобные нарушения не представляют.
Действительно в таких случаях могут быть рекомендованы средства на основе тримебутина (тримедат, необутин), которые помогут нормализовать правильную моторную функцию и уменьшат неприятные симптомы. Важно в подобной ситуации и нормализоваться правильный рацион, а так же питаться часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки.

Состояние психо эмоционального фона так же напрямую влияет на моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции всех отделов ЖКТ. Поэтому правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Сергей, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство после кишечной инфекции.

Для устранения тяжести в желудке рекомендуют использовать Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели. Он нормализует моторику органа.

Если отмечается сладж в желчном, дополнительно рекомендуют прием урсосана 10 мг на кг веса в сутки.

Здравствуйте!
В описанной ситуации После кишечной инфекции сохраняющийся более месяца дискомфорт с чувством распирания в желудке, нестабильный стул (без ферментов - неустойчивый стул ), сладж в желчном пузыре и эозинофилия на фоне нормального СРБ и отсутствия изжоги могут указывать на постинфекционный синдром раздражённого кишечника с дисфункцией желчевыводящих путей и вторичной ферментативной недостаточностью , а также на возможную реакцию поджелудочной железы ( временную) или лактазную недостаточность (пиво усугубило вероятно).
При этом СОЭ 18 и эозинофилия требуют исключения паразитоза, аллергического компонента или воспалительного процесса, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать панкреатическую эластазу кала, липазу, амилазу крови, анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе (для исключения целиакии) и проведение УЗИ с оценкой желчного пузыря после пробного завтрака, а также рассмотреть пробный курс урсодезоксихолевой кислоты ( разжижает желчь , это нужно чтобы убрать лоджи, потому что густая желчь с осадком – это риск камнеобразования ) и строгую диету с исключением жирного, алкоголя и лактозы.
тримедат неплохой препарат, может помочь с моторикой, но не устранит причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а в данный момент какое лечение можно оставить или добавить? В данный момент пью тримедат 200мг,энзистал 3 раза в день... + На ночь можно урсосан? Проблема с желчным давно, урсосан пью курсами 2 раза в год...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

+ проблемы после тяжёлой перенесенной ковидной инфекции с эмоциональным фоном,( тревога....)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и заметил, после обеда состояние улучшается, но с утра все по новой...

Если от тримедата тяжесть не уходит, то заменяют на диспевикт или итоприд ( препараты сильнее в этом отношении ) . урсосан на дочь допускается . Но важнее всего диета. Чтобы урсосан хорошо справлялся со своей функцией, важен режим – питание пять – шесть раз в день, обильное питье, физическая активность – хотя бы ходьба

Здравствуйте, Сергей.

Вероятно, описанная вами клиническая картина соответствует функциональной диспепсии, то есть нарушение (замедление) моторики желудка после перенесенной кишечной инфекции.
Обычно для исключения органической патологии, может быть рекомендовано проведение ЭГДС(гастроскопии).

Для лечения в таких случаях рекомендуют Прокинетики, для восстановления моторики верхних отделов жкт, чтобы купировать ощущение тяжести, например, Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.

Отмечаете ли вы эффект от Тримедата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!от тримедата есть эффект, но на 3 день аппетит пропал напрочь, как будто с похмелья ..

Если Тримедат помогает, то можно оставить только его, так как у него тоже есть прокинетическая активность.
Снижение аппетита может быть следствием функциональной диспепсии, на фоне тревоги или органического заболевания жкт, для дифференциальной диагностики может просто гастроскопия (ЭГДС)

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, при приеме некоторых препаратов, после инфекций и тд. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)