Церебролизин
Здравствуйте ! Ребенку 2.10- отсутствие речи, выполняет задания, но речь развивается крайне медленно. Были и у невролога, и у психиатра- диагноз ЗРР. Ходим на сенсорную интеграцию и логопедические занятия+бассейн. Очень быстро теряет интерес , но при этом логические задания выполняет с пометкой 4+. Ставили кортексин 2 раза, после первого курса был вау эффект, второй не доставили , так как заболел, поставили 6 уколов и отменили. ЭЭГ делали -норма, узи сосудов шеи-тоже. Хотела попробовать церебролизин ( курс кортексина был в июле), когда можно ? Оговорюсь, что сама врач , но не педиатр и тем более не детский невролог, знаю, что препараты без доказательной эффективности, но хотелось бы услышать мнение специалистов, которые всё-таки прибегают к их назначению, заранее благодарю
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Ранее широко применялся церебролизин в детской практике , результат индивидуальный , в целом препарат , как показала практика, не вызывает аллергии и нежелательных действий .
Можно ли начать , если поставили кортексин 6 раз в июле?
Перерыв в таких случаях минимум 3 мес
добрый вечер, Нина, курсы ноотропной инъекционной терапии стоит проводить с перерывом в 3-4 месяца, так чаще всего назначается в практике, часто курсом 2 раза в год, но раз другой препарат бы (ранее кортексин), то церебролизин можно через 3-4 мес, при условии, что кортексин хорошо переносил, не перевозбуждался, не нарушался сон. Некоторые родители от ноотропов на практике действительно отмечают положительный эффект в плане сдвигов в развитии
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими данными.
Хоть ноотропные препараты не имеют доказательной базы, многие родители отмечают положительную динамику в стимуляции речевого развития.
В данном случае, по моему мнению, курс церебролизина следует проводить не ранее чем через 3 месяца после кортексина.
Здравствуйте, как вы верно указали эти препараты не имеют доказанной эффективности но все очень индивидуально, учитывая что отмечали положительную динамику соглашусь с вашей тактикой. Эти препараты совместимы и есть схема лечения когда назначают эти препараты одновременно, но обычно рекомендуют сделать перерыв в течении месяца. Очень хорошо что посещаете занятия, это самое главное.