Хронический сальпингит и оофорит. Как подтвердить диагноз.
Беспокоят сильные боли внизу живота и в пояснице. Месяц назад несколько раз сдавала анализ мочи, в котором были обнаружены Нитриты и бактерии. Кролон назначил 7 дней Нифуротел. Болей не было, но были неприятные ощущения. Неделю назад начались сильные боли. Сделала УЗИ по посторожу поставили Сальпингит под вопросом и МРТ, по которому нет никаких изменений в органах малого таза. Анализ мочи несколько дней назад в норме. При осмотре есть болезненные ощущения.
Здравствуйте. По УЗИ описаны воспалительные изменения в придатках матки, учитывая наличие болевого синдрома рекомендовано обратиться на очный осмотр, вам подберут антибактериальную и противовоспалительную терапию, выдадут рецепт, контроль УЗИ после курса лечения
Добрый день. А может быть такое что на узи видно воспаление, а на МРТ с контрастном нет? МРТ делали для подтверждения диагноза.
Да иногда такое бывает, Но в этом случае мы смотрим на клиническую картину, если есть жалобы внизу живота и при пальпации вам больно, то нужно провести курс лечения
Спасибо большое за ваш ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Анастасия, добрый день! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов
1. С чем именно Вы связываете появление сильных болей? Переохлаждение? Или на ровном месте?
2. Нет ли проблем с кишечником? Повышенного газообразования? Нарушение стула
Просто на узи описывают четко утолщение маточных труб, а на МРТ совершенно ничего
Добрый день.
Началось все с анализа мочи. Меня ничего не беспокоило, а неделю назад начало сильно болеть. С кишечником были ранее нарушения, но в этот раз он точно ни причем, боли совсем другие. И я слежу за питанием сильно. Сейчас болит вдоль паха, а еще по ощущениям как будто на яичники и на поясницу 4 гири повесили.
Так как уролог уже промахнулся с лечением, не хочется второй раз без подтверждения диагноза лечится. По УЗи мочевого пузыря ничего не нашли. УЗИ почек показывает небольшое воспаление лоханок почек, но сказали что таких болей дать они не могут.
А какие были нарушения в кишечнике? Есть диагноз?
Год назад мучалась вздутием. Проблемы начались при второй беременности в 2023 году.
Пропила метиоспазмил курсом, хилак форте и исключила овощи и фрукты. Без них чувствую себя хорошо. Иногда в небольших количествах ем.
Принятый ответ
Возможно, сейчас у Вас проблемы именно с кишечником. Попробуйте посетить гастроэнтеролога
Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжающаяся сильная боль внизу живота и пояснице требует дообследования. УЗИ могло предположить воспаление, на МРТ если воспаление выраженное и есть осложнения , как правило это выявляется. Однако МРТ может не выявить клинически лёгкое воспаление органов малого таза. Обычно в подобной ситуации рекомендуется бимануальное исследование на очном приёме. Что можно выявить : болезненность при смещении шейки матки;
болезненность матки или придатков;
патологические слизисто-гнойные выделения.
Кроме того назначаются : общий анализ крови с лейкоформулой, CРБ, СОЭ.
Нормальные показатели не исключают выраженные воспаления.
Для подтверждения мочевой инфекции важен посев мочи с антибиотикограммой, взятый до антибиотика.
Если сохраняются боль в пояснице, жжение, частое мочеиспускание или температура, следует повторить общий анализ мочи и посев. На узи признаки эндометриоза тела матки , что тоже может стать причиной боли .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами болевого синдрома могут быть некоторые гинекологические заболевания (например, образования в малом тазу, воспалительные заболевания, эндометриоз и др.), а также заболевания, связанные с другими системами органов (например, урологические/хирургические/неврологические/гастроэнтерологические заболевания).
Воспадение в области придатков - это больше клинический диагноз, обычно его ставят не на основании результатов УЗИ, а по данным очного осмотра с осмотром на кресле, пальпацией живота. УЗИ/МРТ лишь исключает другие (структурные) причины боли, например, образования, кисты и т.д.