Увеличенная м эхо на 7 дней , месячные закончились -9 мм! Родила два месяца назад !

Родила 14,06 , родила с разрывом зашили , через месяц появился запах из влагалища , подумала на швы , пропила антибиотики все по совету врача , Выделения были кровянистые из влагалища почти два месяца ,вот недавно прошли месячные шли 6 дней , на 7 день было узи м эхо толщина 9.1 что очеот высокое ! Предлагают сделать чистку

31 год
9 часов назад·Просмотров: 14·Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Норма толщины эндометрия (М-эхо) на восьмой день менструального цикла равна 0,8-1,0 см. Поэтому, у Вас, как написано на узи, никакой патологии не отмечается, не переживайте!

Здравствуйте. Только по одному УЗИ диагноз гиперплазия не ставится, Тем более на этот день цикла это допустимая толщина эндометрия, если при этом у вас нет никаких жалоб, то конечно Никакое лечение в этом случае не требуется, контроль УЗИ Через 6 месяцев

Здравствуйте, Татьяна. Толщина эндометрия нормальная, структура однородная. Обычно в подобной ситуации гистероскопию с РДВ не назначают . На 7-й день цикла (ранняя пролиферативная фаза) 9 мм находится на верхней границе нормы. Учитывая недавние роды небольшое превышение нормы не критично если клинически не беспокоят ациклические выделения.

Здравствуйте! Не переживайте . 9 мм на 7 день цикла это не гиперплазия, это нормально. Норма до 10 мм. Никакой чистки вам не требуется. УЗИ делали планово или были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала из за запаха , который потом прошел , плюс вот всегда наблюдалась из за того что были кровянистые выделения почти два месяца

Здравствуйте !
Толщина М-эхо 9.1 мм на 7-й день цикла после родов действительно повышена, но проводить слепую чистку прямо сейчас категорически не рекомендуется, так как такое утолщение часто является не остатками плаценты, а воспалительным отеком на фоне перенесенной инфекции, о которой сигнализировали длительные выделения и неприятный запах. Вместо травматичного выскабливания, способного повредить структуру ранимой послеродовой матки, рекомендуется контроль узи, далее возможно проведение офисной гистероскопии (осмотра полости матки изнутри тонкой камерой), которая позволит визуально оценить состояние эндометрия и прицельно удалить полип или плацентарную дольку только при их реальном обнаружении. Рекомендуется сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки уровня воспаления, пройти противовоспалительную терапию и повторить УЗИ строго на 3–5 день следующего менструального цикла у эксперта, соглашаясь на хирургическое вмешательство только в случае неэффективности лечения или при подтверждении истинных остатков ткани на гистероскопии.