Постоянно снятся походы в туалет

почти каждую ночь мне снится, как я хожу в туалет. во сне это не сопровождается никакими ощущениями. недавно мне поставили диагноз синдром гиперактивного мочевого пузыря (скорее всего на фоне стресса и повышенной тревожности), принимаю везификс. случаев того, что я просыпалась в мокрой постели никогда не было, когда-то эпизод с такими снами был, там тоже все было хорошо. сейчас снова повторяется, просыпаюсь и каждый раз проверяю, боюсь, что проснусь однажды в мокрой постели. по узи почек и мочевого пузыря все отлично, по анализам тоже. как избавиться от этого? что это может быть?

гастрит
18 лет
23 Августа ·Просмотров: 271·Ульяна

Здравствуйте!

скорее всего, здесь сплелись и особенности самого диагноза, и влияние стресса. Разберу подробнее, чтобы было понятнее, и подскажу, что можно сделать.

При данном синдроме нервная система и мышца мочевого пузыря работают чуть более взвинчено . Возникают спонтанные сокращения, даже когда пузырь ещё не полон. На уровне ощущений это может проявляться как повышенная осведомлённость организма о состоянии мочевого пузыря. И иногда эта повышенная бдительность просачивается в сны - мозг как бы прокручивает сценарий, связанный с актуальной для тела темой.