Задержка мочи на фоне амитриптилина
Психиатор прописала амтитриптилин и на его фоне случилась задержка мочи. Неделю, примерно, потихоньку процесс набирал силу, а потом утром я как -то не смогла прписать. Увезли на скорой, сделали УЗИ мочевого пузыря. Взяли кровь, мочу. Все было в порядке. Пить его, я конечно, сразу прекратила. Врач посоветовал ещё Глансин попить. Пару дней, вроде , все наладилось. Но потом прописали другой антидеприссант и все повторилось. Отменили. Нейролептик-опять задержка. Даже те препараты, которые раньше задержку не вызывали, теперь от одной таблетки сразу случается. Прошло 20 дней, амитриптиллин давно вышел. Теперь , писаю понемногу, часто. Почти все-время хочу в туалет. Что делать?
Доброе утро.Из описания нейрогенная дисфункция мочевого пузыря-частый побочный эффект перечисленных препаратов.
На сегодняшний день ,если жалобы сохраняются ,рекомендуется выполнить:
-ОАМ
-узи почек,мочевого пузыря.
Симптоматически в подобной ситуации ,если и нет место быть затрудненное мочеиспускание,рекомендуется Омник .
Также,подобного рода симптомы могут быть и не связаны с мочевым пузырь.Такая ситуация может возникнуть и на фоне миофасциального синдрома,которым занимаются неврологи.
Пр поводу неврологов-ничего не болит.
Не совсем поняла… я про миофасциальный синдром,а не про боли.
А я прочитала, что при этом синдроме боли.
Но у меня-то именно с лекарствами, к сожалению, связано. Теперь нечем лечить моё тревожное расстройство, от всех лекарств, что можно применить, у меня такая реакция.
Именно Омник? Он 0.4 мг. Для женщин нормально?
Не Омник Окас?
Омник,Омник Окас -все это тамсулозин. 0,4 мг.
Доброе утро , амитриптилин снизил сократительную способность мочевого пузыря ,пузырь перерастянулся.
и сейчас когда действие препаратов уже давно закончилось снетка пока так и осталась перерастянутой.
нужно тренировать мочевой пузырь, ходить в туалет каждые 2 часа, чтобы заставить мышцы работать ритмично
Сделайте УЗИ с функциональными пробами - на полный мочевой пузырь и после мочеиспускания для оценки объема остаточной мочи .
Омник в данном случае не показан , так как вероятно у вас не спазм , а наоборот атония .
После УЗИ решение вопроса о медикаментозной поддержке
Омник (я пила Глансин) все же мне помог. Я прям почувствовала сразу, что больше мочи стало выходить и моча прям с напором была.
И я эти дни (пока бросила Амитриптилин и не начала новый пить, около недели) прям совсем успокоилась, все нормально было. А потом, на третий день после начала нового депрессанта все началось сначала)
Думаю, тут какие-то связи нейродемиические, все, что связано с сератонином, вызывает у меня такую реакцию.
сделайте УЗИ с функциональными пробами, станет более понятно
Да, я уже думала об этом.
Вы же знаете, почему амитриптилин вызывает такую побочку, как задержка мочи.
вам нужны антидепрессанты без антихолиергической активности ( которые не вызывают влияния на мочевой пузырь )
Я пробовала уже, золофт. Но на третий день случилось тоже самое.
И вообще на все препараты, которые могли бы меня вылечить (у меня тревожное расстройство) у меня такая реакция. Везде, где есть серотонин.
Все вызывает задержку.
А какое медикоментозное лечение может быть при ,например, задержке мочи, атонии?
все зависит от результатов УЗИ и может быть Урофлоуметрии .назначать без обследования не совсем правильно
Оно вообще, лечение, существует?
конечно .
Я разговаривала со своим урологом и он мне сказал, что единственный выход при постоянной задержки мочи-это катеризация.
Сегодня.
дак для этого надо выполнить УЗИ и посмотреть объем задержки . при небольшом объеме назначают лекарства и физиолечение .
самокатетеризация обычно при большом объеме мочи
Я все сделаю. Сейчас мне токи делают. Запишусь на УЗИ и урофлоуметрию.
А вообще можно же делать самокатеризацию, чтоб не таскать с собой банку с мочой?
Просто посмотрела, не так уж и много продают именно катетеров для самокатеризации.
Сказал, что лекарств нет.