Гноится глаз у новорожденного

Здравствуйте, малыши родились 10 августа. 21 числа нас выписали из роддома, сегодня третий день дома и у одного из малышей начал гноится глазик и течет слезка, но опухли как будто бы оба глаза. Что это может быть? Очень переживаем, а педиатр домой еще не приходил.

26 лет
23 Августа ·Просмотров: 16·Марина

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

По описанию нельзя исключить закупорку носослезного канала или дакриоцистит.

Внутриутробно носослезный проток плода закрыт специальной мембраной.
В норме эта пленка должна прорваться, когда малыш делает первый крик.
Если этого не произошло, слеза застаивается в мешке, и появляется отделяемое такое .

Рекомендуется протирать ватным диском смоченным водой. Также в таком случае, желательно ,делать массаж чтобы «разорвать» мембрану. Необходимо мизинцем или указательным пальцем аккуратно давить , от уголка глаза и скользить по носовой кости, чтобы мембрана разорвалась и был отток слезы в слезный мешок.
Дополнительно допустимо капать для санации антисептические капли , к примеру Окомистин , согласно инструкции он идет с рождения, 1-2 раза в день.
Желательно, чтобы педиатр все же осмотрел малыша