Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №451232

Здравствуйте. Сдала анализы повторно понижены лейкоциты и не только. До этого три недели назад удалили зуб пила линкомицин 5 дней. После зуба через неделю заболел низ живота сходила на приём назначили метронидазол 7 дней и индометацин свечи 7дней и тержинан 10 дней. Анализы сдала во время приёма тержинана антибиотики уже неделю не пью. Что мне делать гематолога в городе нет.

Терапевт
Здравствуйте, Юлия! прикрепите анализ к вопросу. Раннее когда сдавали ОАК? показатели все были в норме? Кровотечений не было?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила кровотечения не было(месячные не обильные с 10.03 по 15.03)

Клиент
Анна, сдавала 12.03 тоже были понижены лейкоциты и нейтрофилы а сегодня ещё ниже
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Оба препарата (линкомицин, метронидазол) могут вызывать лейкопению. В меньшей степени индометацин так же имеет такой эффект. Уточните в какой дозе вы принимали линкомицин и метронидалоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, метронидазол по 500 мг 2 раза в день, линкомицин по 500 мг 4 раза в день. Метронидазол закончила пить 12 марта
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все таки показатели лейкоцитов значительно снижены и это требует дообследования. Нужно сдать кровь на вич, вирусные гепатиты в и с , сифилис, рф, СРБ, антитела к двуспиральной днк, АЦЦП. Сделайте ещё узи обп. ОАК сдавайте 1 раз в 7-10 дней. С результатами дообследования и свежим оак обратитесь к терапевту
Клиент
Анна, прикрепила новый анализ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к гематологу для консультации. Нужно сделать стернальную пункцию.
Клиент
Анна, здравствуйте сходила очно к гематологу пока пункцию не назначают сказала что через месяц пересдать анализ и если не будет изменений тогда пункцию . Может ли быть онкология с такими анализами?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Об онкологии пока говорить рано, должны быть еще какие-то проявления болезни. Я склоняюсь к тому, что проблема возникла на фоне приема препаратов и костный мозг так отреагировал. Пока наблюдайте кровь в динамике.
Клиент
Анна, сейчас мне назначили метилурацил, фолиевая кислота по 400 мг и уколы циклоферон
Гастроэнтеролог, Гематолог
Метилурацил повышает лейкоциты, фолиевая к-та положительно действует на кроветворение, а циклоферон влияет на иммунитет. В назначениями врача согласна.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, вероятно, причина лейкопении - снижения лейкоцитов вызвано употреблением антибиотиков и метронидазола, а также противовоспалительными средств.
Со временем показатели крови восстановятся, пересдайте анализ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, сейчас может какие то препараты попринимать. Переживаю не серьёзно ли это просто за неделю ещё ниже упали лейкоциты и нейтррфилы когда уже антибиотик не пила
Психиатр, Терапевт
К правильному питанию можно добавить приём метилурацила по 1 т 2 раза в день в течение 2 недель-из препаратов, стимулирующим лейкопоэз-самый безопасный.
Клиент
Нелли, хорошо спасибо
Психиатр, Терапевт
Скорейшего восстановления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это побочный эффект от массивной антибиотикотерапии.
Вам нужно пересдать анализ крови в динамике через 7 дней.
Показатели должны придти в норму.
Уточните жалоб нет сейчас? Симптомов орви не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Анна,добрый день. Бывают головные боли, немного насморк и горло немного болит.
Терапевт, Кардиолог
Давно эти симптомы появились? На антитела к COVID 19 не сдавали кровь?
По анализам выраженная вирусная нагрузка.
Клиент
Анна, ковидом переболела в ноябре сейчас антитела G 1.66
Терапевт, Кардиолог
Возможно сейчас наслоилось сезонное ОРВИ. Поскольку иммунитет к ковиду небольшой но есть.
Рекомендовала бы высокобелковую диету, необходимую для строительства иммунных клеток.
Адаптогены: Женьшень, эхинацея утром.
Витамин Д 2000 ЕД для иммунитета.
Через месяц все показатели должны придти в норму.
Клиент
Анна, стоит ли делать стернальную пункцию?
Терапевт, Кардиолог
Пока не стоит, если через 2 недели изменения в ОАК будут прежними и лейкоциты не поднимутся - то рассмотреть стернальную пункцию. Не рекомендуется принимать НПВС без необходимости в этот период, поскольку они часто имеют лейкопению в побочных эффектах.
Клиент
Анна, может ли из за этого болеть спина?
Терапевт, Кардиолог
Спина болит из за остеохондроза и проблем с позвоночником вероятнее всего. Нужно запланировать МРТ или рентген шейно - грудного отдела, это прояснит ситуацию.
Клиент
Анна, стоит ли сейчас принимать противовирусные чтоб не подхватить инфекцию?
Терапевт, Кардиолог
В качестве профилактики можно принимать (препараты интерферона Альфа 2б) Гриппферон 3000 ЕД в виде назального спрея/капель или Виферон свечи 1000000 млн ед - 5 дней.
Клиент
Анна,добрый вечер. прикрепила новый анализ
Терапевт, Кардиолог
Вы в разных лабораториях делали анализы? Из за этого последний результат сложно сравнивать с предыдущими. Лейкопения и нейтропения сохраняются в последнем анализе. Вам нужно обратиться в областную клиническую больницу к гематологу на приём и после этого решать вопрос о необходимости пункции костного мозга.
Клиент
Анна, добрый день. Прикрепила свежий анализ
Клиент
Анна, к гематологу ходила пункцию сказала пока не надо делать
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализ, пока без положительной динамики по лейкоцитарной формуле. Продолжите принимать препараты, которые Вам назначили. Эффект от лечения минимум через 2 недели оценивать.
Если не нормализуется кровь - то делать пункцию.