Боль в спине
Сыну 13лет.В марте месяце после прыжков на батуте заболела спина в поясничном отделе.сделали снимок, деформация позвоночника. Прошли лечение, массаж, физио, ЛФК. Боль периодически появляется. На повторном снимки увидели Spina bifiqo.что делать
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Обнаруженная spina bifida occulta (незаращение дужки) не болезнь, а просто анатомическая особенность развития, которая встречается у 10–20% здоровых людей и физически не может вызывать боль. Боль в пояснице после батута банальная мышечная перегрузка или микротравма связок, а деформация позвоночника в 13 лет функциональное нарушение осанки на фоне активного роста, а не «страшный сколиоз».
Поэтому делать ничего сверхъестественного не нужно: перестаньте искать болезнь там, где её нет. Вместо бесконечных повторных снимков и переживаний из-за спинной «дырки», займитесь реальной проблемой — хроническим мышечным дисбалансом. Единственное действительно эффективное лечение: систематическая и грамотная ЛФК для укрепления мышечного корсета (лучше под контролем инструктора) и контроль осанки. Противовоспалительные и массаж помогут лишь временно снять симптом, но не уберут причину.
Здравствуйте. По данным описания рентгенографии выявляются нарушения осанки, spina bifido occulta S1 позвонка -врожденная особенность развития позвонка ( незаращение дужек). Обычно у подростков и взрослых является случайной находкой, не требующей лечения.
Учитывая нарушения осанки, боли в спине скорее всего вызваны мышечно-тоничемким синдромом, возникшим из за перенапряжения мышц спины.
Рекомендуется ЛФК, плаванье, массаж мышц спины без болевого компонента.
В редких случаях при наличии spiba bifida occulta могут возникнуть нарушения функций тазовых органов, боли и слабость в ногах. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела и консультация нейрохирурга.