Субфебралитет длительный 3 месяца.

Уважаемые врачи. Прошу Вас помочь. С моим здоровьем уже третий месяц что-то не так. Головная боль, повышение давление, тахикардия, и все эти симптомы появлялись не сразу, а постепенно; С самого начала я заметила, что у меня температура 37,2-37,5–больше она не поднимается; с утра просыпаюсь ее нет, через час после пробуждения она начинает нарастать и вплоть до ночи, ночью она всегда спадает, из-за этого ощущение усталости, разбитости, подключилась тревожность, панические атаки(изредка);Сдавала кровь, по крови нет никаких воспалений, СРБ-норма; С-реактивный белок-норма;Сдавала кровь на щитовидную железу-норма;Рентген легких, носовых пазух-норма;На что еще нужно провериться?нужно ли делать МРТ головного мозга?переживаю , вдруг у меня опухоль.сейчас сдавливающих головных болей нет, но состояние будто бы потерянное, шум в ушах, один раз поднималось давление 165/70,иногда ощущение будто тяжело дышать. Так вот из главного, если это термоневроз (или всд), я как поняла этот диагноз врачам сложно установить, я ходила к трем неврологам.Проходила тест, выявлена повышенная тревожность. Первый посоветовал стрезам курсом на 1 месяц, второй фенибут, и третий вообще бад к пище стрессо..(не помню). Я слышала, что от фенибута много побочек, и мне страшно,плюс еще у него имеется синдром отмены. хочется услышать вашего совета, а больше меня напрягает температура 37,4 каждый день. Ведь если она держится, значит организм с чем-то борется.. Мой вес 50 кг, посоветуйте какой препарат лучше пропить и в каких дозах? Единственное, сдавала на ферритин , у меня он 14. Прописали железо мальтофер по 1 таб/курсом на месяц. Но я не думаю, что из-за пониженного ферритина у меня держится субфебралитет.может, и правду дело все в нервной системе , какой-то сбой может быть … я уже не знаю, с чем это всё может быть связано, помогите пожалуйста советами ,уважаемые врачи !

Псориаз
23 года
Вчера в 11:07·Просмотров: 62·Виктория, Хабаровск

Здравствуйте! Вы описываете много симптомов тревожного расстройства- усталость, тревожность, панические атаки.
Длительный субфебрилитет может быть симптомом термоневроа.
Термоневроз может быть следствием центрального нарушения терморегуляции на фоне патологии гипоталамуса или гипофиза, или быть следствием перенесенного стресса и повышенной тревожности.
В таких случаях рекомендуют проведение пробы с Парацетамолом.
Для ее выполнения берут Парацетамол 500 мг и измеряют температуру через 4-60 минут.
Если температура снизится, это будет говорить о наличие воспалительного процесса в организме и нужно искать воспаление в организме.
Если температура не снижается, это скорее всего, говорит о субфебрилитете центрального характера.
В случае трионевроза и сопутствующих тревожных расстройств назначают противотревожные препараты, например, Атаракс по 1/2-1 таблетки 1-2 раза в день курс 1-2 месяца.
При неэффективности противотревожной терапии к лечению добавляют антидепрессанты.
Но у Вас имеется дефицит железа и небольшое повышение тромбоцитов, что может быть косвенным признаком воспаления.
Вы сдали кровь на гормоны щитовидной железы, развернутый анализ крови и реамопробы, печеночные пробы.
Рекомендую повторить развернутый анализ крови, биохимический анализ крови на сахар и Креатинин, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, так как часто субфебрилитет бывает при вялотекущем пиелонефрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, а из тех препаратов что я прописала, какой наиболее эффективен?
Может ли это быть онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Парацетамол пробовала пить, температура не снижается

То, что не снижается температура, говорит в пользу термоневроза.
По поводу онкологии переживать не стоит, там была бы другая клиника, а не просто субфебрилитет, да и показатели крови были бы изменены.
Из принимаемых препаратов Вами ранее обосновано назначение стрезама и фенибута.
При их неэффективности назначают препараты из группы СИОЗС.

Здравствуйте
Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Парацетамол пробовала пить, температура не снижается.

вероятнее всего тревожное расстройсво беспокоит. в таких случаях противотревожная терапия помогает