Низкий пульс

Здравствуйте. Уже два дня вечером и ночью у меня низкий пульс. Вчера спускался до 56, а этой ночью разово на пульсоксиметре вообще увидела 49. Правда он быстро поднялся до 54, но было, что спускался и до 52. На тонометре показывал 54. Пыталась сама посчитать, но плохо прощупывался. Получалось то 57, то 55, то 60. На панике не смогла уснуть ночью. Сильно кружилась голова и от тревоги подскочило давление. Промаявшись всю ночь вызвала скорую. Фельдшер приехал снял ЭКГ, сказал, что вероятно могла подействовать боль в спине. У меня третий день очень болит спина и как будто между ребрами. Так страшно как этой ночью мне давно не было. Врач не дал никаких лекарств и уехал, я забылась тревожным сном. В результате 3.5 часа сна за всю ночь. Теперь боюсь, что такое количество сна очень опасно тоже. Я не знаю, что со мной. У меня гипотиреоз, но я пью препараты и в июне ТТГ был 3. Ещё я пью 1/2 от Конкор кора, но уже много лет его пью, такая доза мне пульс не снижала до таких показателей. Буквально несколько дней я тяжело переболела ротовирусом. Диарея, тошнота, но я пила все препараты. Сегодня кроме эутирокса своего я ничего не пила. Сейчас пульс 67. Мне очень страшно, что сердце могло остановиться. Особенно пугает, что сильно кружилась голова. Не понимаю, это от пульса или от моей тревоги. Ещё у меня сейчас после еды тяжесть в желудке, я пью фосфалюгель. Но это после ротовируса. Помогите, что со мной. Может мне нужно кардиостимулятор? Прилагаю ЭКГ в эту ночь, там розовая пленка от скорой. ЭКГ от июня, которую сдавала в рамках диспансеризации. И эхо кг, которую проходила в марте по назначению невролога. Я очень боюсь.

Гипотиреоз, мигрень, тревожное расстройство, удален желчный
42 года
3 часа назад·Просмотров: 46·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Что касается пульса , в вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) в норме пульс может снижаться до не 40 и это нормально , никаких показаний для кардиостимулятора нет;
Скажите а Холтер ЭКГ назначали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делала холтер в 2024 году. Я могу его тоже приложить сюда. В этом году холтер не дали, сказали нет показаний.

Прикрепите пожалуйста Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вернее холтер от февраля 2025 года. Прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там вынесла отдельно заключение по холтеру.

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы, т е с пульсом все хорошо ;
экстрасистол не выявлено ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;

Никаких поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что мне делать с Конкор кором ? Сегодня я испугалась и не стала его пить. Понаблюдаю за пульсом в течении дня. Но я честно говоря уже пыталась бросить Конкор кор и это закончилось только тем, что через несколько дней пульс стал выше ста. И мне было очень плохо.

Скажите а 1/2 от какой дозы принимаете, от 5 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

От дозы 2.5 мг. То есть ниже некуда спускать

Да 1.25 это минимальная доза , а метопролол не пробовала , он будет немного слабее бисопролола ?

Здравствуйте!

Пульс до 45 уд/мин в период бодрствования считается нормой. Плюс здесь все наложились друг на друга. Ротавирус с потерей жидкости и электролитов (калий,магний) прием Конкора и боль в спине. При боли в спине раздражается блуждающий нерв,который вызывает урежение пульса.На этом фоне мог снизиться пульс,на данный момент в этом страшного ничего нет. По ЭКГ нет пауз и блокад. Установки кардиостимулятора это не требует. Необходимо лечение спины и восполнение водно-солевого баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. А Что мне делать с Конкор кором ? Сегодня я испугалась и не стала его пить. Понаблюдаю за пульсом в течении дня. Но я честно говоря уже пыталась бросить Конкор кор и это закончилось только тем, что через несколько дней пульс стал выше ста. И мне было очень плохо.

Резкая отмена Конкора может спровоцировать синдром отмены
В таком случае рекомендуется уменьшить дозу до 1/4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чаще я склонна к тахикардии. Мне точно нужно бросать Конкор кор ? Я не понимаю что делать. И мне страшно, что такой пульс будет опять. Такой как 45. Сейчас пульс 71. И опасно, что я сегодня мало спала?

Отсутствие сна влияет на функциональную способность организма
На этом фоне может повышаться давление и пульс
Не думаю,что если Вы будете принимать КонКор по 1/4 таблетке у Вас так сильно упадет пульс
Пульс 49,50,54 это все нормальные значения и переживать об этом не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит завтра мне мою половинку Конкор кора разделить ещё по полам и принять ее и посмотреть как будет ?

Да
Лучше так,чем не принять,чтобы не было скачка пульса

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со средним пульсом 72 ул/мин , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены

По ранее выполненному холтеру все хорошо, сейчас целесообразно повторить холтер, чтобы полную информацию о пульсе
Синусовая брадикардия при отсутствии жалоб на обмороки и предобморочное состояние не является показанием для имплантации кардиостимулятора
После холтера при необходимости рассмотреть вопрос об отмене конкора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Что мне делать с Конкор кором ? Сегодня я испугалась и не стала его пить. Понаблюдаю за пульсом в течении дня. Но я честно говоря уже пыталась бросить Конкор кор и это закончилось только тем, что через несколько дней пульс стал выше ста. И мне было очень плохо. А мне про экстрасистолы никто не говорил. Они были в холтере или этой ночью по ЭКГ? А может такое состояние быть от боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Конкор кор пью с 2019 года

Конкор 2,5 мг принимаете?

Экстрасистол нет(опечатка), только эпизоды синусовой(дыхательной ) аритмии это урежение и учащение пульса с актами дыхания (является нормой)

А так конечно по возможности сделать холтер , потом решить вопрос об отмене Конкора
Сегодня Конкор можно выпить , если сейчас пульс выше 60-65

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принимаю Конкор кор 1/2 от 2.5 мг. Сегодня не принимала, сейчас пульс 71. Но я лежу. Не знаю какой будет пульс если встану и начну ходить. Могла ли боль в спине спровоцировать это состояние ? Или перенесенный недавно ротовирус? Я ещё полностью не восстановилась. Слюни после еды сильно кислые. Поэтому ротовирус ещё не прошел бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И является ли такой низкий пульс как у меня был ночью опасным для жизни. Я же от страха не спала вообще.

Нет, такой пульс не является опасным (во время сна пульс может в норме до 35-40 снижаться)

Если принимаете такую небольшую дозу , то пропускать его нет необходимости, сейчас можете выпить Конкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может мне принять половинку от половинки таблетки? То есть 1/4 и посмотреть что будет ? Не уронит мне такая доза пульс совсем низко ?

Боль не взывает брадикардию , а электролитные нарушения на фоне ротовируса могут (снижение уровня калия)

1,25 мг конкора эта очень низкая доза , он не вызывает такого резкого снижения пульса , его уже делить смысла нет

Добрый день!
По результатам УЗИ сердца нет утолщения стенок сердца и расширения полостей - то есть субстрата для патологических аритмий нет. Патологических аритмий по суточному монитору ЭКГ также не было выявлено. Соотвественно не совсем понятна причина назначения Вам препарата Конкор.
Понижение пульса после перенесенной ротавирусной инфекции возможно на фоне электролитных нарушений. Эпизоды понижения в дневное и ночное время не патологические и не требуют установки кардиостимулятора.
Все же рекомендуется рассмотренре отмены препарата Конкор и оценка частоты сердечных сокращений без препарата по суточному монитору ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я пью Конкор много лет. Он был назначен в 2019 году, когда на фоне приема эутирокса у меня дико шарашил пульс каждый день. А теперь я не могу с него слезть. Мой рекорд 3 дня, потом пульс становится 130 и я не могу ничего делать, пока снова его не приму. Уже делала попытки слезть с него.

В таком случае рекомендуется выполнение монитора ЭКГ на фоне приема препарата. В ночное время как с препаратом, так и без него пульс может снижаться до 35 ударов в минуту - и это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне нужно переделать холтер? В этом году в поликлинике отказали. Мне сказать, что у меня брадикардия? Может такой пульс низкий быть от боли в спине?

От боли в спине чаще учащение пульса, урежение, вероятнее всего, вызвано недавно перенесенной инфекцией. Брадикардия является показанием к выполнению суточного монитора ЭКГ, тем более учитывая, что Вы принимаете антиаритмическую терапию