Ушла в мир иной моя любимая мама с которой я прожил 33 года.
Я инвалид с ДЦП от рождения, всю жизнь был с мамой и бабушкой. Бабушка ушла в 2010 году, было 80 лет, я плакал более 4 лет. Мама ушла утром 4 июня 2026, за 11 дней до 67 дня рождения. Просматривая мамины документы, я в том числе увидел выписку от 01.07.2026 с диагнозом - метастазы лёгких, неисчислимые образования размером 1.3-1.7 мм. Мама все эти месяцы никогда не разговаривала со мной о болезни, просто упомянув пару раз о том что ампутация ступни не помогла и хондросаркома дала метастазы Я с рождения всегда был с мамой, она очень меня любила и везде возила по санаториям и решала все мои проблемы Девушки у меня нет, друзей нет, я всегда любил только маму и бабушку, у меня теперь нет душевного якоря который бы помогал мне жить дальше. Что же ты наделала, мама...ты же как минимум 10 месяцев прекрасно знала что смерть скоро заберет тебя Я пару раз пытался после Нового Года и после моего 33 Дня Рождения в Феврале серьезно поговорить с мамой, но она грубовато ответила - отстань, я болею. Но ведь такое уклончивое поведение мамы привело к тому, что у меня с мамой не было никаких душевных разговоров и завещаний от моей мамы.... Но ведь примерно до середины-конца Марта у мамы еще были силы...почему же она не нашла возможностей со мной поговорить? Ведь прекрасно же знала что я наивный и немного глупый, я до конца Апреля думал что маме немного полегчает.... Просто своей старшей сестре мама сказала - передай Захару что я его очень люблю. Последние 2-3-4 недели были для мамы чудовищным мучением в забытии, у меня нервы были как натянутая струна.....
Здравствуйте, Захар.
Примите мои соболезнования. Самое важное, что я увидела в ваших словах, это то, что ваша мама очень любила вас и вы любите ее. И мне показалось, что как раз ее завещание вам - это слова: передай Захару, что я его очень люблю. Она много сделала для вас и своим молчанием хотела уберечь вас от страданий. Может быть, ей и самой было так легче - она хотела уйти, не видя боли самого близкого ей человека.
Вы чувствуете вину, что не поняли вовремя, что происходит. Но вы не всесильный и всеведущий человек. Вы были рядом с ней все это время - наверняка, это все, что ей было нужно. И вы не глупый, вы были человеком, который верил, что мама поправится - а это разные вещи.
Сейчас нужно дать себе время горевать о потере - если есть слезы, плачьте, если есть злость - злитесь. Постарайтесь найти себе опору - людей, которые могут быть рядом, выслушать, делиться воспоминаниями о маме, просто помолчать. Простите себя за то, что где-то чего-то не увидели - вы человек и не можете знать всего, а мама сделала так, как ей было легче и наверняка из любви к вам.
а после той ампутации ноги, я думал что мама выиграла 3-5 лет жизни,оказалось что метастазы дали маме чуть менее года
если бы мама со мной поговорила - было бы легче понять и принять
а так......получается мама слишком многое держала в себе....
есть ьольшая разница между тем как я терпеливо ждал когда маме полегчаети темкак живешь со смертельно больным умирающим, ценя каждый день прожитый вместе.А поправиться она уже не могла и знала это из диагнозов по анализам
Я прекрасно понимаю что мама боялась об таком думать
но то что мама не поговорила со мной и не попрощалась - это в корне неправильно и несправедливо по отношению ко мне.
Захар, конечно, вы правы. Если бы вы знали, что маме осталось жить недолго, вы могли совсем по-другому прожить это время вместе. Здесь много несправедливости и есть о чем пожалеть, позлиться, поплакать.
Мама делала это из любви и из других своих причин, а у вас, как будто, осталась незакрытая рана и много несказанных слов.
Может быть, она это сделала, потому что не была готова встретиться с правдой. Сразу это очень трудно понять и простить. Нужно время. Попробуйте выписать все, что вам хотелось бы сказать маме, в тетрадь - все эмоции, всë несказанное, вам станет немного легче.
Здравствуйте, Захар.
Потерять самого близкого человека тяжело в любом возрасте. Примите мои искренние соболезнования по поводу Вашей утраты.
Мама Вас действительно любила и оберегала Ваше спокойствие, не рассказывая о том, что болезнь прогрессирует.
Здравствуйте. Вы нашли выписку и это означает, что ваша мама ещё задолго знала о болезни. Вы пытались поговорить,но мама сказала «отстань.я болею».вы чувствуете себя обманутым и лишенным права попрощаться.это горько и обидно .нормально злиться на эту ситуацию.
Мы не можем узнать по каким причинам ваша мама молчала.возможно оне не хотела вас ранить преждевременно и таким образом хотела защитить.возможно ваша мама хотела поговорить,но не смогла совладать со своими эмоциями и не нашла подходящих слов. Возможно она также как и вы не верила и до последнего надеялась,что всё обойдется.разговор о смерти мог для неё значить сдастся и проиграть.а она хотела победить болезнь и остаться с вами.то как она справлялась с болезнью было её ношей и её правом.
Ваша мама не смогла сказать лично,но передала последние важные слова через сестру.вы получили завещание любви для того чтобы найти в себе силы дальше жить.
Можно попытаться представить что мама сидит рядом.спросите у нее почему она так поступила.попробуйте услышать тот ответ который был бы целительным для вас и был связан с ее последними словами для вас которые она сказала сестре . Возможно вы услышите что-то вроде «я не хотела тебя мучить этими словами» или «мне самой было больно и страшно сказать это напрямую»
Здравствуйте . Да сейчас вам кажется, будто мама предала ваше доверие своей молчаливостью((Но наверно она действовала из самой сильной любви, пытаясь защитить вас от той тяжести, которую носила в себе!Она знала вашу ранимость и берегла ваш хрупкий мир, возможно, просто не находя сил для прощания, потому что это значило бы признать конец((
То, что она сказала сестре, это и есть её завещание, самое главное послание!!Вы были её смыслом и якорем даже без слов. Сейчас ваша боль говорит за вас, но попробуйте отделить её чувства от своего гнева... Ваш новый якорь это память о том, как она вас любила при жизни!
Прошу вас разрешите себе дышать в этом дне без неё, не заглядывая в завтра. Вы имеете право злиться, но постарайтесь не судить её за этот выбор. Она берегла вас..
Здравствуйте. Наверно мама уклонялась НЕ от вас, а от самой мысли, что придется смотреть в ваши глаза и говорить о конце. Она предпочла нести этот ужас в одиночку, ошибочно полагая, что так вам будет легче, чем видеть её страх и боль каждый день.
Я уверен, она не сомневалась в вашей любви, но боялась собственной слабости и того, что не выдержит ваших слез. Её поступок не говорит о недоверии к вам, а говорит о её нечеловеческой попытке сохранить веру в чудо до последнего.
Сейчас вам нужно разрешить себе прожить эту злость, но не застревать в ней. Ваша связь с мамой не закончилась, она просто стала другой. Начните с ритуала напишите ей письмо, выговорите всё, что не успели. Ваш якорь теперь внутри вас.