ОРВИ, грипп? Корона?
Мама ходила с насморком и я через пару дней сильно заболела. Она отделалась 2-3 дня, а я лежу 6 день. Началось все с боли в горле, потом прошло, сильно текло из носа, слабость, чихание, слезотечение. Температура была 37 пару дней. На 6 день симптомы такие: как при коронавирусе слабость, немощь, утомляемость. Кашля нет. Была мокрота, Но я пила бромгексин. Полоскала горло. вчера чесалось ухо узнутри.голос сиплый стал. То есть ходить я могу, но длительные нагрузки не могу давать, клонит в сон. Это норма?
Здравствуйте!
У взрослых иммунный ответ индивидуален: вирус может задерживаться до 10–14 дней, а слабость и астения (разбитость) нередко сохраняются еще 1–2 недели после спада температуры.
Для уточнения причины рекомендуют:
- Общий анализ крови + СРБ чтобы исключить бактериальную инфекцию
- Мазок из носа/зева на COVID-19, грипп, РС-вирус - для этиологии (на 6-й день ПЦР еще информативен). Можно приобрести экспресс-тест в аптеке на грипп/ковид и сделать в домашних условиях (но менее информативен, чем ПЦР)
Лечение в подобных случаях до результатов обследования симптоматическое:
- Обильное питье (вода/морсы) - 30 мл/кг веса.
- Солевые спреи в нос
- если мокроты нет, бромгексина толку нет - рекомендуют отменить. Для горла - полоскание содой/солью, пастилки.
- При заложенности уха - сосудосуживающие капли в нос (деконгестанты) на 3–4 дня, чтобы снять отек евстахиевой трубы
❌ НЕ рекомендуют:
-Антибиотики, противовирусные, иммуномодуляторы - до результатов обследования
- Если температура ниже 38,5 жаропонижающие не нужны.