Покраснел глаз
Добрый вечер. Моей дочке почти 6 лет, в данный момент у неё аллергия на амброзию. 2 дня назад она потерла глаз и он покраснел. Я его промыла, но лучше не стало. Начали капать капли опатанол, пару месяцев назад назначил аллерголог. Краснота так и не прошла. Сегодня нанесла гидрокортизоловую глазную мазь, утром и вечером. Как будто стало получше, так же капаем опатонол 2 раза в день и промываем мирамистином. Дочка говорит, что глаз не болит. Лишь немного чешется. Так же заметила, что появилась пленочка под нижним веком. К врачу должны пойти завтра вечером. Хотелось бы услышать еще мнения, что это может быть? На сколько опасно и как лечить? Фото прикладываю
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.по фото и по данным анамнеза действительно можно заподозрить аллергическое воспаление слизистой оболочки глаза ( конъюнктивит).
В такой ситуации рекомендовано:
Мирамистин отменить- он дополнительно сушит и раздражает глаз.
1) продолжать Олопатадин 0.1% (Опатанол) — по 1 капле 2 раза в день в оба глаза (интервал 12 часов). Весь период цветения.
2)через 15 минут Тобрамицин 0.3% (Тобрекс) — по 1 капле 4 раза в день в пораженный глаз, курс 7 дней.
3) через 15 минут увлажняющие капли без консервантов - Хило- комод, Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз по 1 капле 4 раза в день 1 месяц
4) Гидрокортизоновую мазь можно оставить, но закладывать ее за нижнее веко только на ночь 3 дня .
Обязательно очно посетите офтальмолога в ближайшие 2-3 дня,чтобы очно проконтролировать состояние роговицы глаза.
До приема врача постарайтесь следить, чтобы дочка не терла глаза. После улицы обязательно умывайте ей лицо, промывайте нос солевым раствором и по возможности меняйте одежду, чтобы убрать остатки пыльцы амброзии.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста! Дополнительно, забыла упомянуть , возможен параллельный приём антигистаминного препарата ,какой обычно принимает ребенок. Например, Цетиризин (Зиртек, Зодак, Цетрин) по 1 табл 1 р д. ,обычно дней 5-7
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию признаки аллергического конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуются противовоспалительные капли Флоас моно 4 раза в день 7 дней (хорошо убирают покраснение и отек), через 3-5 минут продолжить капать противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 2-4 недели.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 7-14 дней.
При сухости глаз можно также добавить увлажняющие капли Хило-Комод 3-4 раза в день по мере дискомфорта.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста, здоровья ребенку!
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально больше данных за воспаление слизистой аллергической природы, вы начали верное лечение, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Гидрокортизоновую мазь также эффективно продолжать 2 раза в день до 14 дней максимально, через 10-15 минут после капель.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов покраснения/зуда: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 5-7 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Это направлено на минимизацию дополнительного раздражающего действия извне.
В плановом порядке рекомендуется консультация аллерголога.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Спасибо 🙏🏻🌷
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за аллергический конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные капли, вы верно начали Опатанол по 1 кап. 2 раза в день 10 дней, -далее, через 10-15 минут, капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы слизистые глаз восстанавливались.
Если присоединятся гнойные выделения , то подключается антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день на 7 дней.
Если еще не сдавали, то в плановом порядке рекомендуется сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Покраснение глаза и пленка под нижним веком у ребенка на фоне аллергии на амброзию с высокой вероятностью являются аллергическим конъюнктивитом. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют противоаллергические капли (Опатанол) и короткий курс противовоспалительных капель (Флоас Моно) для снятия отека, а также антигистаминные препараты внутрь. Показан очный осмотр офтальмолога
Выздоравливайте
Большое спасибо 🙏🏻🌷